Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.10.2001, 17:10

Могут ли прописать и в каком порядке по согласию мужа жену в квартиру, где второй из двух прописанных против регистрации.

Факт совместного проживания в квартире можно подтвердить, площадь позволяет прописать в муниципальной квартире. Насколько мне разъясняли это возможно в судебном порядке.

Ответы юристов

15.10.2001, 19:02

В административном порядке зарегистрировать одного супруга в квартиру другого супруга без согласия кого-либо из членов семьи, невозможно, так как для регистрации требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. Однако, жена вправе обратиться в суд с иском о признании права на жилплощадь (ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР), и в том случае, если она докажет свое право в судебном порядке, ее зарегистрируют по решению суда. Однако, судебная практика идет по тому пути, что в удовлетворении подобных исков при жизни нанимателей и членов их семей, отказывают. Однако, это - не аксиома, и если Вы не согласны регистрировать нового члена семьи, а она обратилась в суд, обратитесь к адвокату, как минимум, за платной квалифицированной консультацией (а лучше - для ведения дела). Все дополнения присылайте на e-mail.

Вопрос

29.05.2012, 23:46

Может ли жена,прописать себя и ребенка,без согласия мужа,если квартира куплена в браке и оформлена на мужа?

Может ли жена, прописать себя и ребенка, без согласия мужа, если квартира куплена в браке (договор купли-продажи) и оформлена на мужа? (в купленной квартире, пока никто не прописан)

Ответы юристов

29.05.2012, 23:54

Да может, поскольку имеет право на половину квартиры в собственность, согласно семейному кодексу, как имущество приобретенное в браке независимо от того, на кого оно оформлено!

Вопрос

22.02.2017, 12:36

Могу ли я прописать себя в дом без согласия мужа, если дом оформлен на меня и на мужа по одной второй в равных долях.

Могу ли я прописать себя в дом без согласия мужа, если дом оформлен на меня и на мужа по одной второй в равных долях.

Ответы юристов

22.02.2017, 12:38

Разумеется можете. Предоставите в паспортный стол договор на дом или квартиру и выписку из егрп что одна доля ваша. Удачи вам.

22.02.2017, 12:39

Если вы являетесь собственником доли в доме, то имеете полное право зарегистрироваться по месту жительства, без согласия мужа.

22.02.2017, 12:40

Могу ли я прописать себя в дом без согласия мужа, если дом оформлен на меня и на мужа по одной второй в равных долях.

Цитата:
Могу ли я прописать
себя в дом без согласия мужа, если
Цитата:
дом оформлен на меня и на мужа по одной второй в равных долях.

Да.

Вопрос

05.04.2019, 20:51

Может ли сын прописать свою жену без моего и мужа согласия в квартиру. Квартира приватизирована на троих. Спасибо.

Может ли сын прописать свою жену без моего и мужа согласия в квартиру. Квартира приватизирована на троих. Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2019, 21:06

Нет, только с согласия всех собственников.

Вопрос

04.09.2018, 03:11

Может ли мать жить без каких разрешений в муниципальной комнате где прописан ребенок и бывший муж который и против.

Может ли мать жить без каких разрешений в муниципальной комнате где прописан ребенок и бывший муж который и против.

Ответы юристов

04.09.2018, 04:51

Муж не собственник и то что он против не имеет никакого отношения к делу, чтобы матери жить в муниципальной квартире, ей нужно заключить договор найма жилого помещения с муниципалитетом, потому что только муниципалитет в соц. квартире собственник и только он решает кого регистрировать а кого выселять.

Вопрос

04.04.2015, 20:54

Может ли мой муж без согласия матери и сестры оформить регистрацию в квартире где он на данный момент не прописан, но имеет долю.

Может ли мой муж без согласия матери и сестры оформить регистрацию в квартире где он на данный момент не прописан, но имеет долю.

Ответы юристов

04.04.2015, 20:59

Себя может зарегистрировать без их согласия.

Вопрос

20.12.2011, 08:40

Может ли муж переписать квартиру на свекровь без согласия жены и дочери если они в ней прописаны?

Муж хочет переоформить свою квартиру на мать. Он-собственник жилья. Мы с дочерью в ней прописаны. Может ли он это сделать без нашего согласия?

Ответы юристов

20.12.2011, 08:44

Если эта квартира была приобретена до брака или приватизирована в браке, то мужу никакого согласия жены на отчуждение квартиры не нужно.

Если квартира куплена в браке, то любые сделки с ней совершаются только с согласия супруги.

Мнение дочери ни в первом ни во втором случае вообще не учитывается.

Вопрос

23.03.2009, 21:08

Каким образом я могу прописать свою законную жену в квартиру где по мимо меня есть еще один собственник который против этого?

Каким образом я могу прописать свою законную жену в квартиру где по мимо меня есть еще один собственник который против этого?

Ответы юристов

23.03.2009, 21:21

Александр! НИКАКИМ! Только с согласия всех сособственников. Это требование закона.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских