По истечении срока действия больничного листа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81141

В течение какого времени после происшедшего, потерпевший обязан обратиться в суд с заявлением (дело может быть возбуждено по частному заявлению, ст 115 УК). По истечении срока действия больничного листа? Или в течение недели, месяца? Или в любое время, хоть через год?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2003, 12:46

В соотв. со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести, к которым относится преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Для возмещения вреда, причиненного здоровью, в рамках гражданского судопроизводства Вы можете обратиться в суд в любое время.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как закрыть уголовное дело на стадии следствия до суда?

Взбужденно уголовное дело по статье 112 - средней тяжести.

Уголовное дело на стадии следствия. В течении какого времени потерпевший может обратиться в суд на возмещение морального ущерба со своего обидчика с момента возбуждения уголовного дела?

Просьба назвать конкретные сроки.

Юрист #18134
Юрист г. Владивосток
15.11.2013, 04:41

Здравствуйте, вы можете заявить гражданский иск о возмещении вам морального вреда:

- во время предварительного следствия;

- в процессе рассмотрения уголовного дела в суде;

- после вынесения приговора и вступления его в законную силу, путем подачи отдельного искового заявления в суд о взыскании с ответчика причиненного вам морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

И возмещении вреда здоровью.&в течении какого времени может это сделать, сроки подачи заявления, и как?

Сбил пешеходе человека. Было возбуждено дело, до суда не дошло, закрыто по амнистии. Потерпевший совсем не предъявлял сбил пешеходе человека. Было возбуждено дело, до суда не дошло, закрыто по амнистии. Потерпевший совсем не предъявлял претензий. Прошел год, после закрытия дела, может ли потерпевший пойти и попросить о возбуждении уголовного дела. И возмещении вреда здоровью.&в течении какого времени может это сделать, сроки подачи заявления, и как?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2015, 03:15

Здравствуйте. Если дело закрыть по амнистии, то потерпевший уже ничего не предъявит Насчет возмещения вреда- сможет подать в порядке гражданского судопроизводства в течении 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Если человек оказался потерпевшим, например избитым, то в течение какого времени можно написать заявление в полицию?

Если человек оказался потерпевшим, например избитым, то в течение какого времени можно написать заявление в полицию? Или можно хоть через месяц, хоть через год?

Юрист г. Оленегорск
09.09.2015, 19:53

чем раньше тем лучше.... побои снять надо....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.09.2015, 19:53

Здравствуйте! в течение любого срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие действия может предпринять адвокат,

Какие действия может предпринять адвокат, чтобы суд вынес решение быстрее и не допустить освобождение подсудимого от уголовной ответственности из-за истечения срока давности? (до истечения срока давности примерно 2 месяца, следующее заседание почти через месяц) В деле имеется ещё один несовершеннолетний потерпевший, которого ещё не признали потерпевшим по делу. При признании потерпевшим срок преследования продлится на несколько лет.

Юрист г. Оренбург
08.08.2020, 15:25

Здравствуйте, Егор!

Да, по истечению сроков лицо вполне может быть освобождено от уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Бавлы
18.10.2016, 11:24

По данному заявлению, впрочем как и по любому другому, срок принятия решения - 3 дня, могут продлить до 7 суок, до 10, в исключительных случаях до 30. Если слишком затягиваю, жалобу прокурору пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
18.10.2016, 11:24

Здравствуйте. В начале производится проверка, после получите письмо где будет написано в возбуждении уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2016, 11:26

Здравствуйте. В течение 10 суток должны провести соответствующую проверку и вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Любое постановление можно обжаловать в прокуратуре, в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.10.2016, 11:26

Добрый день. Изначально по Вашему заявлению проведут проверку, срок составляет 3 дня, в крайних случаях возможно продление, но не более, чем на месяц. По результатам проверки выносится решение о ВУД или об отказе в ВУД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2016, 11:58

Здравствуйте!

Сроки проверки составляют-3, 10 и 30 суток.

Но на практике может быть и несколько месяцев.

Все зависит от расторопности дознавателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2016, 17:51

Незамедлительно. Иначе могут уволить за прогулы. И будут правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 05:49

с момента выхода на работу (если не хочет быть уволенным за прогул), Николай. Трудовой кодекс

Вам помог ответ?ДаНет

Претензия с требованием выплаты неустойки

Собираюсь обратиться с претензией к застройщику с требованием выплаты неустойки за задержку сроков передачи квартиры. В течение какого времени застройщик может рассматривать претензию и в течение какого срока обязан выплатить неустойку? Через какой период времени стоит обратиться в суд в случае отказа или игнорирования претензии? Заранее спасибо.

Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
21.09.2014, 22:23

в тридцатидневный срок

по истечении 30 дней, в случае неисполнения Ваших условий, указанных в претензии, обращайтесь в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
21.09.2014, 22:24

Здравствуйте! 30 дней

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
22.09.2014, 09:56

Максимальный срок - 1 месяц, но в данном случае сроки на предоставление ответа могут быть предусмотрены договором. Посмотрите, там прописано каким образом Вы должны направить претензию и в какой срок получить ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Указывая ДО ИСТЕЧЕНИЯ так понимаю законодатель даёт понять что сделать отзыв можно только на следующий день после подачи заявления ...

СТ.80 ТК РФ

«До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление» имеются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА

(в две недели после дня подачи заявления)

Указывая ДО ИСТЕЧЕНИЯ так понимаю законодатель даёт понять что сделать отзыв можно только на следующий день после подачи заявления и в течении оставшихся дней срока предупреждения? То есть во временной промежуток ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА (в две недели)

Юрист г. Кандалакша
11.09.2016, 13:11

Правильно понимаете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.09.2016, 13:16

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ) (п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
11.09.2016, 13:26

Здравствуйте! Забрать можете в любое время,в т.ч.и в последний день предупреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ханты-Мансийск
26.01.2015, 11:43

Сергей,Пособие должно быть начислено в течение 10 дней после его сдачи и после этого в ближайший день выплаты заработной выплачено. Письменно обратитесь к работодателю с требованием оплаты больничных листов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2255909
Юрист г. Москва
26.01.2015, 11:46

Сергей, выплатить должны в ближайший день выплаты зп после начисления пособия. Срок начисления - 10 дней с момента предоставления больничного листа работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение