Как изменится размер алиментов, если обратиться в суд при выплате алиментов с бывшим мужем?

• г. Воронеж

Бывший муж платит алименты, но с большими скандалами. В суд я не обращалась, платит по договоренности, скажите если обращусь в суд, официальная зарплата у него 6000 руб, сколько я буду получать в месяц, Сейчас получаю 2000 тыс рублей, Есть вообще смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Вы правы. Вам действительно стоит подумать, следует ли обращаться в суд?

Статья 81 СК РФ устанавливает размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Согласно требований которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.