Может ли работодатель уменьшить размер премии или не платить ее вообще (увеличив план, так что не возможно будет его выполнить)?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад меня повысили. А не давно я узнала, что беременна. Моя зарплата состоит из оклада и ежемесячного бонуса, который оформлен как премия. Эта премия зависит от выполнения плана продаж. Может ли работодатель уменьшить размер премии или не платить ее вообще (увеличив план, так что не возможно будет его выполнить)? Тем самым уменьшить мне сумму выплаты декретных. И можно ли меня понизить в должности, снизив тем самым мне зарплату? Я на работе еще не сообщала, но скоро придется. У нас в фирме любят уговаривать написать по собственному всех беременных. Что мне сделать, чтобы сохранить свою зарплату в полном объеме? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить заработную плату, ТОЛЬКО В УКАЗАННЫХ МНОЮ СЛУЧАЯХ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

Оповестите своего работодателя о беременности непосредственно перед вашим уходом в отпуск по беременности и родам, он не успеет её снизить....

И ради бога, ни каких заявлений "по собственному желанию" и т.п.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя зарплата состоит из оклада 14000 и премиальных 14000. За невыполнение плана цехом со всех снимают 50-75 процентов премии. Работаю в ОТК, план от меня не зависит. Собралась уходить. Говорят не уходи, изменим условия оплаты. Как сделать зарплату стабильной. Спасибо. Жанна.

Я работаю на предприятии, где зарплата состоит из оклада из премии. Премия зависит от выполнения определенных показателей, при выполнении платится, при невыполнении - нет. Мне несколько раз не начисляли премию, якобы из-за невыполнения показателей. Но я считаю, что их выполнил. Как можно проверить и оспорить неначисление премии?

Я работаю в банке в сфере кредитования, моя зарплата состоит из оклада и бонусной части за выданные кредиты (премия). На испытательном сроке первые 2 месяца, выплачивается только оклад. С 3 месяца выплачивается оклад и бонус за 1 месяц, тем самым выплата премии опаздывает на 2 месяца. При увольнении в январе мне сказали, что премию за ноябрь и декабрь мне не выплатят. Законно ли это?

Как правильно написать заявление о перерасчёте зарплаты, если второй месяц одному из сотрудников не выплачивают обещанную зарплату! Зарплата зависит от выполнения (не выполнения) плана! Хотя другая сотрудница получила в полном объёме.

Я работал продавцом, получал оклад + премии, зависимые от выполнения плана. Перешел на должность продавца выходного дня, и мне без моего ведома существенно изминили план продаж (включая уже отработанную неделю по старому плану без моего ведома), соотв-нно изменилась зарплата.

В ТД сказано: размер и порядок премиальных выплат, условия и порядок их начисления определяются работадателем

В договоре вообще не указаны способы начисления премий. У меня есть подтвержденные документы о начислении мне премий за предыдущие месяцы работы, а также документы в которых указаны планы работников.

Законно ли это? Могу ли я в отсудить себе старый план и соответствующую зарплату? На какие статьи ссылаться?

Также хочу отметить, что план на выходной день у работника выходного дня стал значительно выше, чем у работника полной недели. Могу ли я ссылаться на 22 ст ТК (обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности)?

В положении об оплате труда завода сказано, что зарплата состоит из оклада и премии 50% от оклада. Премия выплачивается при выполнении плана. В этом месяце рабочим основного производства премию выплатили, а всем остальным - нет.

Ситуация --Беременна (работодателю это не нравится) в трудовом договоре указан оклад 9000 руб и на усмотрения руководителя премии-- 6 лет моей работы в этой организации у работодателя было желание Платить мне премию все Ежемесячно перечислялось на карточку Окла+ премия -- Но сейчас захотели меня уволит по Собственному желанию--оказалась берменна--Премии убрали оставили голый оклад-- Вопрос как будут расчитыватся Декретные? Спасибо--С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь в решении трудового спора. Работала в компании Аскона более 2-х лет. При увольнении лишили всех выплат. Сейчас идет трудовой спор в суде. На мой иск компания ответила ходатайством об отказе мне в выплате, так как якобы премия и бонусы МОГУт выплачивать по желанию руководителя. Для того, чтобы доказать что это не совсем так, мне нужно составить ходатайство об истребовании доказательств. В положении о премировании указано, что премия начисляется по приказу, а в отношении меня приказа не было. Приказ естевтвенно был, но его уничтожили уже, поэтому доказать премию мне возможно только таким способом: Есть приказ о начислении премии, который издается каждый месяц, в нем четко указано, при продаже какой конкретно позиции получаем определенный фиксированный бонус, плюс премия за выполнения плана салона. Нас работало 5 человек. План выполнен. Без моей помощи они бы его не выполнили, следовательно помимо личного бонуса все получили бонус за выполнение плана, опять же я ничего не получила. Соотвестственно согласно документам (которые для суда нужно затребовать): приказ о начислении бонусов, приказ о установлении плана, приказ о выполнении плана, приказ о начислении зп и выполненых ими объемах продаж, можно показать и доказать, что работа мною была выполнена, план салона благодаря мне выполнен, получена прибыль компанией и коллегами (им начислили премию), а я в пролёте. каких либо документов о недобросовестно выполненой работе нет, да и компания мотивирует отказ не этим, а тем что премия не обязательна, а выплачиваеться только на их усмотрение. По моему мнению это не логично так как в приказе устанавливаеться четкое понятие, продал товар Н, получил Н руб. Если товар мною продан, значит выплата быть должна. Подскажите, пожалуйста, как составить правильно ходатайство об истребовании доказательст и как дальше строить линию защиты. Скан положения о премровании, а так же ответ компании у меня есть, могу приложить если это потребуется. Заранее, большое спасибо.

Сокращают зп.работаю сжал графику два два, оклад 11250+премия 19000. итого выходило 28000. в договоре прописан этот оклад и премия, которая зависила якобы от выполнения плана. Но план никогда не выполняли, но премию платили. Но так как сейчас хотят сократить мою должность, они будут платить мне только оклад, как прописано в договоре, без премии. То есть я булу получать 9000 руб, скажите это правомерно?

На работе мне понизили зарплату. Зарплата у нас состоит из двух частей оклада и административной премии. Понизили административную премию. Соответственно зарплата стала меньше. Должно ли руководство было сообщить о понижении зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение