Может ли работодатель уменьшить размер премии или не платить ее вообще (увеличив план, так что не возможно будет его выполнить)?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад меня повысили. А не давно я узнала, что беременна. Моя зарплата состоит из оклада и ежемесячного бонуса, который оформлен как премия. Эта премия зависит от выполнения плана продаж. Может ли работодатель уменьшить размер премии или не платить ее вообще (увеличив план, так что не возможно будет его выполнить)? Тем самым уменьшить мне сумму выплаты декретных. И можно ли меня понизить в должности, снизив тем самым мне зарплату? Я на работе еще не сообщала, но скоро придется. У нас в фирме любят уговаривать написать по собственному всех беременных. Что мне сделать, чтобы сохранить свою зарплату в полном объеме? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить заработную плату, ТОЛЬКО В УКАЗАННЫХ МНОЮ СЛУЧАЯХ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

Оповестите своего работодателя о беременности непосредственно перед вашим уходом в отпуск по беременности и родам, он не успеет её снизить....

И ради бога, ни каких заявлений "по собственному желанию" и т.п.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.