Возможность отказа тети и дяди в пользу другого наследника и наследование доли умершего брата

• г. Ханты-Мансийск

После смерти отца в 1985 году наследство остался дом. По долям получилось по 1\12 тете и дяде, и по 5\12 мне и брату. Могут ли сейчас тетя и дядя сделать отказ в мою пользу? И еще. Брат умер 4 года назад. Его дети в права наследования не вступили. Кому переходит его доля наследства?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Прочитайте пожалуйста эту статью Гражданского Кодекса РФ. Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти).