Раздел лицевого счета - Как защититься в ситуации, когда отец бывшего мужа подает иск?

• г. Москва

Отец бывшего мужа по доверенности выданной бывшем мужем подал иск о разделе лицевого счета. Двухкомнатная кв. Общая пл. 44 кв. м Прописаны трое, бывший муж, я,наша дочь (19 лет) Бывший муж отсутсвует 8 лет, Я и дочь не знаем о его местонахождении. Ему умершая сестра завещала квартиру. Мы думаем, что он проживает там. Я против раздела лицевого счета. Что можно сделатьв этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если муж действительно проживет просто в другом месте, то он сохранил право пользования данным жилм помещением. Разделить счет можно в неприватизированной квартире, если комнаты изолированные. Если Вы считаете, что это не муж подает заявление, он исчез, можете подать заявление о признании его безвестно отсутствующим и снятии с регистрации. Также если он никогда не проживал в этой квартире, не вселялся, то можно признать его неприобретшим права на жилплощадь. Но признать утратившим право из-за временного отсутствия у нас невозможно.

В общем-то, совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. Есть случаи, когда квартира не может быть разделена, например, если комнаты смежные либо если в результате этого размена существенно нарушаются права стороны. С уважением,