Возможно ли аннулировать дарственную? И что для этого необходимо?

• г. Челябинск

Возможно ли аннулировать дарственную? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Понятие аннулирования договора дарения не существует.

Договор дарения его может быть признан в судебном порядке недействительным по основаниям предусмотренным ст.166-179 ГК РФ,если сделка совершена с нарушением закона(ничтожная сделка) или признания ее недейсвительной судом в соответствии с ГК РФ(оспоримая сделка).

Также договор дарения может быть отменен Дарителем по основаниям,предусмотренным ст.578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того,на основании ст.577 ГК РФ Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение .

На основании ст.579 К РФ правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Возможно аннулировать дарственную, если даритель жив и здоров? Даритель сам хочет вернуть имущество себе. Какие основания для этого?

Хочу уточнить, насколько реально оформить процедуру банкротства и аннулировать потребительский кредит физическому лицу? И если это действительно возможно, что для этого необходимо? Заранее спасибо!

Брат дарит родной сестре приватизированную квартиру. Возможно ли анулировать дарственную и сделать это без ведома сестры? Какие налоги необходимо заплатить? В какие сроки?

Спасибо. Ирина.

Мама хочет аннулировать дарственную на квартиру, которую оформила на старшую дочь, так как дочь обещала ухаживать за отцом инвалидом. Папа умер, но мама так ни разу не получила помощь от дочери и поэтому хочет аннулировать дарственную. Что для этого нужно сделать?

Подарил год назад жене 1/2 дома. После этого узнал, что у нее любовник. Мне дом достался по дарственной, возможно ли в суде аннулировать дарственную жене?

Вопрос, я сделала на брата дарственную на кв, возможно ли анулировать дарственную. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение