Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8115

15.10.2001, 17:17

В отделе приватизации нам отказали в _общей_ совместной приватизации квартиры,

сославшись на то, что такой вид приватизации возможен только для мужа и жены. Нам разрешена только совместная _долевая_ приватизация, т.к. в квартире проживают муж, жена и внук (т.е. степень родства более дальняя). Существуют ли на самом деле положения, запрещающие нам приватизировать квартиру в общую совместную собственность? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

15.10.2001, 20:26

Запрета на приватизацию в общую совместную собственность без определения долей у дальних родственников, проживающих вместе нет и быть не может, поэтому отказ можно обжаловать в судебном порядке. Однако совет приватизировать квартиру в общую совместную собственность с определением долей правильный и направлен на защиту Ваших интересов. Все люди-смертны, но только в сказках живут долго и счастливо, а умирают в один день. Если доли не определены, то после смерти одного из сособственников сначала нужно составлять соглашение об определении долей, собирать документы, платить нотариусу за удостоверение соглашения (если внук будет несовершеннолетним, то ещё получать разрешение органа опеки для определения долей), регистрировать доли, то есть снова платить. Только после этого можно оформить наследство. Автоматически наследование не происходит. Тот и другой виды собственности-совместная собственность. Жизнь заставит Вас или ваших наследников эти доли определять, поэтому сделать это сразу при приватизации снимает много проблем, не приведёт к дополнительным расходам и проблемам. Основание: ст.ст.244-254 ГК РФ.

Вопрос № 9138741

16.12.2015, 10:28

Отдел приватизации сказал что устарел договор социального найма и нужен новый. Из за этого отказали в приватизации.

Отдел приватизации сказал что устарел договор социального найма и нужен новый. Из за этого отказали в приватизации.

Ответы юристов

16.12.2015, 10:38

С 01.03.2016 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. Закона 28.02.2015 N 19-ФЗ). До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Орган местного самоуправления должен рассмотреть документы в течение двух месяцев со дня их подачи (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

В случае положительного решения получите договор передачи в порядке приватизации жилого помещения и/или уведомление о заключении договора передачи в порядке приватизации жилого помещения. В случае отказа получите уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги

Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения отказа (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАСС РФ).

То, что договор устарел не является основанием для отказа. Администрация может его обновить.

16.12.2015, 10:56

Юрий Владимирович, требуйте письменный отказ в приватизации со ссылкой на правовые нормы. Письменный отказ возможно обжаловать в суд, а слова сотрудников отдела - это только слова. Если письменный отказ имеется - обратитесь к юристу с данным документом, чтобы определить перспективы обжалования.

16.12.2015, 20:23

Получить надо письменный отказ и оспорить его в суде.

Вопрос № 1978818

25.10.2012, 17:48

Отдел приватизации нижний Новгород.

Нижний Новгород

Обратилась в отдел приватизации, чтобы приватизировать квартиру по новому закону, Но мне отказали, так как не было оригинала Постановления (который хранится у отца) и который против приватизации из-за того что он участвовал в приватизации, У меня есть копия, но она не заверена никем, Обратилась в администрацию города отдел учета и распределения жилья за копией постановления, они мне отказали, Квартира была получена на бабушку, Бабушка умерла, а договор соцнайма оформили на меня, но у меня нет постановления, подскажите как правильно поступить.

Ответы юристов

26.10.2012, 10:32

По каким основаниям Вам отказали в выдаче копии постановления? Отказ как-то зафиксирован?

Вопрос № 338138

17.04.2006, 09:55

Отдел приватизации - Оксана.

Прописан в квартире один, в ордере на квартиру вписан я и моя мать. Мать прописана уже 15 лет по другому адресу. В отделе приватизации требуют отказ матери от приватизации, она его не дает. Просмотрев информацию в инете по данному вопросу, нашел что это незаконно, но хотелось бы знать на какой законодательный акт опираться при разговоре с сотрудниками отдела приватизации.

Ответы юристов

17.04.2006, 10:02

Ссылаться Вам нужно на ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которой "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". Мать не проживает в этой квартире, соответственно не имеет права на участие в приватизации. Отказ - перестраховка, причем незаконная. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 10007727

16.03.2016, 22:37

Отдел приватизации брест

Адрес, где находится отдел приватизации в г. Бресте.

Ответы юристов

16.03.2016, 22:40

Сейчас посмотрим по справочнику г. Бреста и напишем Вам.

Вопрос № 2176260

01.02.2013, 16:45

Скажите могут ли мне отказать в приеме документов и на каком основании отдел приватизации?

Всего несколько дней осталось до окончания срока приватизации. У меня почти все документы готовы, сегодня хотела записать в отдел приватизации на подачу документов, там сказали что на февраль запись уже закончена, на мой вопрос как же быть, ответили приходите ждите может кто нибудь не придет и тогда мы вас примем, таких желающих как я много. Скажите могут ли мне отказать в приеме документов и на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

02.02.2013, 21:37

Дмитрий, обращайтесь письменно за приватизацией.

Вопрос № 2130210

16.01.2013, 18:28

Правомерен ли отказ отдела приватизаций в приватизации комнаты на новорожденного?

Ситуация такая, есть комната (соц. найм) в Москве 10 м кв, в которой прописан мой гражданский муж и моя родившаяся дочка. Он является очередником города более 25 лет, сейчас ему выдают от г. Москвы квартиру по ипотечной программе в Химках, уже процесс на стадии передачи жилья в пользование. (ипотечный кредит одобрен) Муж подал документы на приватизацию комнаты с отказом в пользу дочери. Но ему отказали, сказав что не имел права прописывать дочь и приватизировать на дочь так же не имеет права, ссылаясь на то что он подписывал некий документ о сдаче этой комнаты при получении квартиры. Правомерны ли такие действия специалистов отдела приватизации, и что нам предпринимать в этом случае?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.01.2013, 17:02

Если он был там прописан после подписания данного документа и проживал там, то есть шансы выиграть дело в суде. Нужно оспаривать отказ должностного лица.

89645627910 Дмитрий Геннадьевич.

16.01.2013, 18:37

Наталья, на прописку дочери к отцу не нужно чье-либо согласие. Поэтому действия Вашего гр. мужа по прописке дочери в квартире - правомерны. Что касается договорных обязательств-надо смотреть договор. Обратитесь к очному юристу.

16.01.2013, 18:38

Если Вы действительно подписывали такой документ, то да. Но необходимо с ним ознакомиться, тогда консультация будет более полной.

16.01.2013, 18:39

Если Вы действительно подписывали такой документ, то да.

16.01.2013, 21:45

Наталья!

Что касается дочки, то это не их дело. А, что касается обязательств, то нужно документы смотреть.

17.01.2013, 01:08

Необходимо ознакомиться с документом, который он подписал. Можно попробовать признать за дочерью право собственности на комнату в порядке приватизации через суд. Готов Вам в этом помочь.

Вопрос № 2130365

16.01.2013, 17:47

Официальной бумаги отказа в приватизации не дали, а подписывал он бумагу о сдаче жилого помещения будучи уже прописанным в комнат и проживал там же.

Вопрос № 12077597

30.01.2017, 17:22

Почему в законе о приватизации договор приватизации не фигурирует а в отделе приватизации г.Орла за него взимают 1100 руб.

Почему в законе о приватизации договор приватизации не фигурирует а в отделе приватизации г.Орла за него взимают 1100 руб.

Ответы юристов

30.01.2017, 17:24

Почему в законе о приватизации договор приватизации не фигурирует а в отделе приватизации г.Орла за него взимают 1100 руб. Взимают государственную пошлину.

30.01.2017, 17:26

Приватизация муниципального жилого помещения осуществляется бесплатно, то есть не предусмотрено пошлин за составление проекта договора приватизации. Имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских