Как подать иск на возмещение морального и материального ущерба в судебном разбирательстве по факту кражи?

• г. Сургут

День добрый. Идет судебное разбирательство по факту кражи п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. Как подать иск на возмещение морального и материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, согласно ст. 29 УПК РФ, лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом. Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия. Отказ в иске, поставленный в порядке гражданского судопроизводства, лишает истца права вторичного предъявления того же иска по уголовному делу.