Альфия
Альфия г. Москва 18.03.2003, 12:11

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

в деле может участвовать защитник (адвокат или иное лицо). В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ полномочия лица, оказывающего юридические услуги, удостоверяются доверенностью, оформленной в установленном законом порядке. Закона, регламентирующего оформление указанной доверенности, я не нашла. Поэтому доверенность была оформлена в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, а именно доверитель удостоверил доверенность в организации, где он работает. Таможенник доверенность не принял, а защитника к рассмотрению дела не допустил, ссылаясь на то, что доверенность нотариально не оформлена. Можно ли в данном случае, по аналогии закона, применить норму, урегулированную ГПК РФ, для рассмотрения дела по административному правонарушению? Спасибо.

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 18.03.2003, 12:43

Доверенность заверенная предприятием действительна только для решения вопросов трудового законодательства на самом предприятии или в профсоюзе.

В Вашем случае необходимо доверенность заверить у нотариуса, в соответствии с ГК РФ. Аналогия Закона в РФ не применяется, т.к. противоречить Конституции. Законом (ГК РФ) определен порядок выдачи доверенности через нотариуса. Нормы содержащиеся в ГПК РФ применяются только в гражданском судопроизводстве.

С уважением А. А. Абакумов!

Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 18.03.2003, 13:27

По всей видимости, работник таможни отказывая Вам, руководствовался ст.306 Таможенного кодекса РФ, в соответствии с которой доверенность, выдаваемая должностным лицом, привлекаемым к ответственности за нарушение таможенных правил, своему представителю, удостоверяется в нотариальном или приравненном к нему порядке. Однако, указанная статья Таможенного кодекса Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ признана утратившей силу с 1 июля 2002 г.

На основании ст.185 ГК РФ доверенностью признается ПИСЬМЕННОЕ уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Выдача доверенности является односторонней сделкой, следовательно к ней применимы нормы ст.160 ГК в соответствии с которой сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Таким образом, полагаю, что Ваши действия по составлению доверенности в простой письменной форме были правомерны.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение