Скажите, пожалуйста, действительно ли моя сетсра тогда не сможет претендовать на наследство, как если бы мама оставила завещание?

• г. Москва

У меня есть сестра - инвалид 2-ой группы. Мама ей подарила долю в квартире, котрая ей досталась от её мамы. Сейчас у моей мамы отдельная квартира и чтобы сестра не претендовала на неё после смерти, мама хочет заключить со мной договор ренты. Скажите, пожалуйста, действительно ли моя сетсра тогда не сможет претендовать на наследство, как если бы мама оставила завещание? После заключения ренты, снимаются ли льготы с мамы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Если Ваша мама заключит с Вами договор ренты, то квартира НЕ будет включена в состав наследственного имущества после её смерти!

Сестра может, после смерти мамы оспорить в суде сделку ...Но ей будет оень сложно что-либо доказать...Если Ваша мама на момент совершения сделки была психически здорова! Мама может перед совершением сделки взять справку у районного врача-психиатра о своем психическом здоровье....

Если мама перестанет быть собственником квартиры, но будет в этой квартире зарегистрирована, то все её льготы сохраняются! Удачи Вам!