В 1997 земельный участок (6 соток) в Подмосковье был подарен (по договору дарения) моим отцом мне (дочере) и своей матере.

• г. Москва

В 1997 земельный участок (6 соток) в Подмосковье был подарен (по договору дарения) моим отцом мне (дочере) и своей матере. Но, участок находился и находится в общей долевой собственности. В 1998 году мать отца оформляет в собственность (свидетельство о регистрации) дом, построенный на участке до 1997 года, и в договоре дарения не фигурирует без моего согласия. А теперь в 2008 году просит подписать меня документ о меже, о том, что я не возражаю против проведения границы, где опять-таки самовольно прочерчивает границу, естественно, что прочерчивает так, что дом остается на ее стороне. Имею ли я право на дом? Законно ли так оформлять дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Еще Верховный Суд СССР разъяснял, что сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома.

Таким образом, Вы можете требовать признания права собственности на долю в доме, если по договоренности с матерью отца Вы вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома.

Кроме того, в Вашем случае может встать вопрос о пропуске срока исковой давности, поскольку дом был оформлен в 1998 г.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев