Как защитить свои права на квартиру, когда родители не пускают меня и мою семью?

• г. Екатеринбург

Родители собственники квартиры выгоняют и не пускают меня мою жену и моих детей, 23 года назад когда я был совсем маленький родители приватизировали квартиру и заставив нас с сестрой подписать какие то бумаги. Как мне быть в такой ситуации, взаимопонимания с родителями нет, из квартиры выгоняют, теперь вообще не пускают. Могу ли я потребовать через суд свои квадратные метры? Заранее спасибо, Мутагиров Ринат.

Ответы на вопрос (1):

Если в свое время был оформлен отказ от приватизации ( а такое часто практиковалось), то у вас есть право на проживание (пожизненное) в этой квартире, даже если поменяется собственник. Вам нужно найти документы на приватизацию, вы можете обратиться в администрацию, где проходила приватизация и ознакомиться с этими документами. Там должны быть заявления об отказе. Если не получается, тогда можете подать иск в суд о нарушении ваших прав и суд истребует эти документы из администрации.

Возможно даже оспорить результаты приватизации в части невыделения вам доли.