Как защитить свои права на квартиру, когда родители не пускают меня и мою семью?

• г. Екатеринбург

Родители собственники квартиры выгоняют и не пускают меня мою жену и моих детей, 23 года назад когда я был совсем маленький родители приватизировали квартиру и заставив нас с сестрой подписать какие то бумаги. Как мне быть в такой ситуации, взаимопонимания с родителями нет, из квартиры выгоняют, теперь вообще не пускают. Могу ли я потребовать через суд свои квадратные метры? Заранее спасибо, Мутагиров Ринат.

Ответы на вопрос (1):

Если в свое время был оформлен отказ от приватизации ( а такое часто практиковалось), то у вас есть право на проживание (пожизненное) в этой квартире, даже если поменяется собственник. Вам нужно найти документы на приватизацию, вы можете обратиться в администрацию, где проходила приватизация и ознакомиться с этими документами. Там должны быть заявления об отказе. Если не получается, тогда можете подать иск в суд о нарушении ваших прав и суд истребует эти документы из администрации.

Возможно даже оспорить результаты приватизации в части невыделения вам доли.

Спросить
Пожаловаться

Мне 26 лет, у меня проблема в следующем: 9 лет назад мои родители развелись, в общем 4 года назад дело дошло до суда, по размену квартиры, родители приватизировали квартиру, я тогда был ещё маленький чтоб участвовать в этом, но в приватизацию меня вписали как малолетнего ребёнка. отец на суде заявил, чтоб раздел был на две равные доли, суд так и сделал! Как мне теперь быть? Могу ли я восстановить свои права, и вернуть через суд свою долю! Прошу Вас, подскажите! Огромное Вам спасибо...

Нами куплена квартира, оформлена на жену. Наши 2 ребенка были прописаны у моих родителей в неприватизированной квартире, теперь прописаны в купленной квартире. Теперь мои родители не могут приватизировать свою квартиру на себя, пока у моих детей не появится право собственности. Как лучше поступить, оформить жене дарственную? Как это правильно сделать, где и сколько необходимо выделять детям для того, чтобы родителям не отказали в приватизации их квартиры.

Заранее спасибо.

Родители приватизировали квартиру на мою младшую сестру. Теперь собственник всей квартиры она. Как мне быть? Могу ли я претендовать на половину квартиры через суд?

У меня такая ситуация: я из многодетной семьи. В 90-х мои родители приватизировали квартиру, мы дети были ещё несовершеннолетние, квартиру родители в собственность на них двоих. Сейчас у каждого своя семья и все мы живём в этой квартире, у нас произошла конфликтная ситуация. Мама (как собственник) хочет выселить из квартиры моего мужа и мою собаку), он отец моих трёх официальных детей, которые тоже прописаны со мной, но он здесь не прописан. Как мне быть в этой ситуации и какие права я имею со своей семьёй на эту жилплощадь. Заранее спасибо за ответ.

Раньше я жила с родителями в двухкомнатной квартире, где я прописана, квартира приватизирована на троих. После моей свадьбы, родители выгнали жить меня к мужу, теперь я развожусь, но меня не пускают на мою жилплощадь. Документов на квартиру у меня нет. Могу ли я потребовать через суд выплатить родителей мне мою долю в квартире и какие документы я должна предоставить?

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Я проживаю в двухкомнатной квартире сродителями, сестрой и племяником. Сестра обвенила меня в краже денег и теперь не пускает меня. Квартира приватезирована и все пятеро в ней прописаны. Могу ли я отсудить свои квадратные метры или чтоб они выплатили чтобы я мог купить отденую комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, меня мать выгоняет с маленьким ребенком из квартиры в которой я с сыном прописана. Квартира не приватизирована. Прописана я более 20 лет, но в ордере меня нет. Смогу ли я через суд отсудить положенные мне квадратные метры? В квартире также прописаны родители и старшая сестра с ребенком, а в ордере записана родители и две старшие сестры. Заранее большое спасибо.

Я сделал после свадьбы родственный обмен квартиры родители моей жены пошли в мою однокомнатную квартиру которую мне до свадьбы подарила моя бабушка оформив на меня дарственую, а они мне переписали свою часть квартиры в которой теперь три хозяина 1/4 принадлежит моей бывшей жене 1/4 ее дочери от первого брака 2/4 оформлено на мне у нас есть двое несовершеннолетних детей два мальчика после развода моя бывшая жена претендует на мои квадратные метры этой трех комнатной квартиры комнаты все раздельные и после развода она мне там не дает жить ни в одной из комнат что мне делать теперь когда я потерял и эти квадратные метры в этой квартире и потерял даренную квартиру которая была до свадьбы с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение