Участие гражданина в судебном заседании - право на присутствие и возможность выступить без статуса третьего лица

• г. Москва

Вопрос по гражданскому процессу: любой гражданин может придти и присутствовать на любом судебном заседании, но может ли он там что-то заявлять, если его не привлекли в качестве третьего лица? И второй вопрос: как можно не позволить ему участвовать, есть ли способы, так как это оказывает психологическое давление?

Ответы на вопрос (1):

Если он не участник процесса то ничего заявлять он не может, он является слушателем.