Александр
Александр г. Саранск 18.03.2003, 12:42

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моя тётка (сестра матери)

в советские времена одна построила однокомнатную кооперативную квартиру. Потом у неё появился сожитель и они зарегистрировали брак.

Мамы нет уже давно, а теперь умерла и тетка. Детей у неё не было, из близких родственников остался только я.

Являюсь ли я также наследником, или квартирой будет распоряжаться только ее муж. Какое значение имеет место регистрации ее мужа.

Спасибо за ответ. С уважением, Александр.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 18.03.2003, 12:52

Если завещания не было, то наследование будет происходить по завещанию. Вначале к наследованию призываются наследники первой очереди. К таковым относятся дети, родители и супруг (при этом не имеет значения, когда было приобретено имущество: до брака или в период брака). Наследники других очередей, к которым относитесь и Вы, призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников предыдущей очереди. Поэтому квартиру после смерти Вашей тети унаследует ее муж, как законный наследник.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение