Проблема с неуплатой алиментов - Как проверить налоговые вычеты и возможные противозаконные действия бывшего супруга?

• г. Ачинск

Мой вопрос алименты. Бывший муж не платит алименты с 2008 года и имеет большую задолженность. Исполнительный лист у приставов, является злостным неплательщиком, отправляли дважды на общественные работы. Удочерил ребенка (не своего) от женщины с которой живет, чтобы не платить. Могу ли я обратится в налоговую (в суд), чтобы проверить его налоговые вычеты за этот период, чтобы выплатить алименты. И с 2000 г он платил алименты но мы с ним жили вместе (ссорились, ругались, сходились, не раз я подавала на развод потом забирала) может ли он что нибудь предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То, что ваш бывший супруг удочерил ребенка не означает, что он не должен платить алименты Вам. Он имеет право снизить размер алиментов только в суде, и при этом Вам он все равно должен будет алименты выплачивать. Зачем Вам высчитывать задолженность по алиментам? Если должник не предоставляет судебному приставу информацию о размере заработка (официального только), то задолженность по алиментам рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в РФ. То, что Вы вместе жили и он будто бы содержал ребенка ему нужно еще доказать. Исполнительный лист у приставов? Если да, то это их работа рассчитать задолженность и принимать меры к должнику. Контролируйте их- пишите запросы, нет результата- пишите жалобы в прокуратуру