Как защититься от командования, которое пытается закрепить за мной технику - личный опыт.
₽ VIP

• г. Уссурийск

Здравствкуйте! Я прохоже службу в распоряжении командира части. Уволен в декабре 2007. С 1 декабря подразделение сокражено, технику сдал. Был исключен из вписков личного состава, однако восстановлен по решению суда до получения ГЖС. Сейчас командование пытается напрячь в отношении двух единиц техники, требуя предоставить акты о том, что я их сдал. Я предоставил рапорт, подписанный командиром части о том, что технику и вооружение сдал. Кроме того командование вынашивает мысли о том, что бы закрепить за мной технику. Насколько правомерны действия командования, и на какие документы мне опереться для защиты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Навесить, как Вы пишете, на Вас не могут. Смотрите свои должностные обязанности. Если за Вами незаконно закрепят какую либо технику, во-первых примите как положено с указанием на все недостатки и обжалуйте незаконные действия командира в/ч в военной прокуратуре, или в военном суде. Срок обжалования 3 месяца с дня, когда Вам стало известно о нарушенных Ваших правах.

По поводу сдачи ранее Вами техники и вооружения, это должно быть указано в приказах, связанных с Вашим увольнением. Сохраните их как доказательство. Если не порядочное командование, они могут задним числом изменить приказы.

Спросить
Пожаловаться

Я майор - начальник службы. Войсковую часть, в которой прохожу службу с 1 декабря 2009 расформировали, но материальные средства в полном объеме до сих пор не сдали и ликвидационный акт отсутствует. Меня весной уволили без исключения из списков части, а с 1 декабря вывели в распоряжения до получения сертификата на квартиру. Командование на сегодняшний момент требует выполнять регламент рабочего времени, ходить в наряды и ездить в командировки.

Правомерны действия командования по отношению ко мне?

В 2006 году старший офицер с выслугой более 20 календарных лет был незаконно уволен и исключен из списков л/состава без предоставления жилья.

Срок действия контракта закончился в 2004 году.

Военная коллегия Верховного Суда РФ своим определением от июля 2009 года обязала восстановить офицера на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и в списках личного состава части.

Фактически командование части восстановило офицера только в списках л/состава, выведя в распоряжение.

На сегодняшний день квартира получена.

Сейчас, после неоднократных рапортов, ему нашли должность, но требуют заключить контракт.

Офицер по состоянию здоровья дальше служить не может и не желает, имеет пожизненную инвалидность. Возраст 46 лет. Его отношение к продолжению службы и про инвалидность командованию известно.

Требования офицера: восстановить на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и затем уволить по его рапорту.

Вопрос: Правомерно ли требование командования на заключение контракта.

Спасибо.

Нахожусь в распоряжении командира 6 месяцев. В данный момент командование части требует написать рапорт на увольнение следующего содержания: Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня из рядов ВС РФ в связи с ОШМ. Под пунктом а пункта 2 ст.51 ФЗ о воинской обязанности и воинской службе Жильем по месту службы не обеспечен, жилье служебное. Документы на получение ГЖС сдал. Прошу не исключать меня из списков личного состава части до получения ГЖС. Правильно ли составлен рапорт и если нет, то в чем подвох.

C марта 2004 г. по ноябрь 2007 г. проходил военную службу на территории Чеченской Республики. В июне 2007 года обратился с рапортом к командованию части с просьбой о предоставлении дополнительных суток отдыха с последующим увольнением в запас. Получил ответ за подписью заместителя командира части о возможности предоставления дополнительных суток отдыха только после написания мною рапорта на увольнение в запас. В июле - августе 2007 г. написал рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию только после предоставления дополнительных суток отдыха в полном объёме (847 суток). Также в рапорте указал что местом жительства после увольнения выбираю г. Ростов-на-Дону. Срок контракта истекал в декабре 2009 г. В ноябре 2007 года был уволен с военной службы и зачислен в распоряжение в/ч дислоцирующейся в Ростове-на-Дону (из списков части не исключён), хотя согласия на перевод и зачисление в распоряжение не давал. Правомерны ли действия командования в отношении меня по увольнению ранее срока предоставления дополнительных суток отдыха, зачислению в распоряжение и перевод в Ростов-на-Дону.

Я являюсь командиром войсковой части которую принял под своё командование в августе 2001 года. Мною был составлен акт приёма корабля. Где были указаны недостачи в подразделениях и по части в целом. Акт приёма передачи был подписан мною и сдающим командиром. Представлен для принятии решения вышестоящему командованию. На акте командир соединения наложил резолюцию: произвести административное расследование назначенному лицу от соединения и материалы представить ему для принятия решения.

В ноябре месяце 2001 года я повторно обратился к командиру соединения с рапортом: принять меры по выявленной мной недостачи в подчинённой мне войсковой части, на рапорте командир соединения наложил визу, что по моему акту проводится административное расследование и будет возбуждено уголовное дело на бывшего командира. В сентябре 2002 года документы с расследованиями от вышестоящего штаба были переданы в военную прокуратуру, где по настоящее время проводится прокурорская проверка.

В ноябре 2002 года я был наказан командиром бригады за непринятие мер по недостаче имущества в одном из подразделений, которая возникла в 1999 году. По данной недостаче не раз проводилось расследование, и наказывался бывший командир войсковой части.

В моём акте который я представил командиру дивизиона данная недостача была указана.

Я обратился в военный суд с заявлением на командира бригады на незаконность лишения меня одного оклада и надбавки за выслугу лет за непринятие мер.

ВОПРОС: 1. Законны ли мои претензии к командиру бригады (ведь данная недостача мной была указана, и командир дивизиона назначил расследование)?

Нахожусь в учебном отпуске с разрешения командира части для написания диплома. Подлежу увольнению по оргштатным мероприятиям. С 1 июня 2010 г. мне прекратили выплату денежного довольствия без кокого-либо уведомления об этом. Финансовая служба ссылается на отсутствие справки с КЭЧ о пастановки на компьютерный учет для получения ГЖС. Все необходимые документы на получение ГЖС мною были предоставлены в часть еще в апреле 2010 г., однако в довольствующую КЭЧ их так и не отправили, заставляют их вести самолично, КЭЧ расположена за 250 км от места службы. Правомерны ли действия командования? , обязан я отвозить документы лично или это должна делать строевая часть?

У меня такая ситуация. С 1.12.2007 г. я нахожусь в распоряжении командира части в связи с ОШМ. 21 12.2007 г. уволен из рядов ВС по состоянию здоровья. Состою в списках личного состава в связи с необеспеченностью жильем. Технику сдал последнюю единицу 7.05.2008 г. о чем рапортом доложил командиру части. После этого все имевшиеся документы по технике за ненадобностью уничтожил. А теперь после отъезда начальника связи, которому была передана машина еще в декабре 2007 г. в академию на учебу меня начинают прижимать насчет машины, что якобы я ее не сдал. Могут ли меня сейчас привлечь к ответственности за эту машину, поскольку за эти 9 мес. трудно представить, насколько ее разукомплектовали. Сама машина уже списана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. В октябре 2005 года я не прибыл на строевой смотр части. За этот проступок мне был объявлен ВЫГОВОР командиром подразделения и меня лишили квартальной премии на 15%. В ноябре 2005 года командиром подразделения с меня было снято это взыскание. На 1 декабря 2005 года у меня не было не снятых дисциплинарных взысканий. При подаче командиром подразделения рапорта командиру части о поощрении личного состава единовременным денежным вознаграждением (ЕДВ), командир подразделения ходатайствовал о начислении мне 100% ЕДВ. Командир части издаёт приказ о начислении ЕДВ только в январе 2006 года и лишает меня 25% ЕДВ. Формулировка в приказе: «…за наличие не снятых ранее наложенных дисциплинарных взысканий…» Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? И на сколько правомерны действия командира части?

Я военнослужащий ВС РФ, нач. службы полка. С 20 декабря нас вывели в распоряжение (за штат) в связи с орг-штатными мероприятиями, тем не менее с 13 января по 23 февраля я был в командировке, оказывал помощь командирам подразделений в сдаче техники, затраты на командировочные расходы мне до сих пор не компенсировали. Сейчас не выплачивают денежное довольствие, ссылаясь на то, что за полком числится не сданная техника, хотя я лицом материально-ответственным не являюсь. Командиры подразделений, отвечающие за эту технику получают денежное довольствие в полном размере (в той же части). Могу ли я подать в суд на действия командира части? Если да то какими документами руководствоваться и какие документы необходимы для обращения в суд? Могу ли я подать документы на возмещение морального вреда (семья из 4 чел, работаю я один)? И могу ли я подать документы в суд на командира части на выплату задолженности по кредитам, возникшей в результате невыплаты мне денежного довольствия?

Прохожу службу по контракту, вопрос мой такой-при написании рапорта на первую половину отпуска сроком на 15 суток командование не подписывают рапорт, и говорят чтоб писал на полный отпуск за целый год, законы действия командования моей части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение