Квартира в собственности менее 5 лет (была приватизирована в 2001 году, проживают там с 1988 года).

• г. Москва

Семья из 4-ех человек продает квартиру, находящейся в долевой собственности (по 1/4 части) за 1,44 млн руб. (т.е. по рыночной стоимости) и сразу же покупает квартиру за 1,1 млн руб на 3-их. Квартира в собственности менее 5 лет (была приватизирована в 2001 году, проживают там с 1988 года). Остается 340 тыс. рублей, которые в последствии (в течении этого же года) будут потрачены на покупку 4-ым членом семьи новой квартиры.

С какой суммы будет браться подоходный налог?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим,

как Вы знаете, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.1 п.1 ст.220 НК, здесь не применяется. Но будут предоставлены имущественные налоговые вычеты до 600 тыс. руб. каждому в соответствии с подпунктом вторым (в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры). Поскольку каждая из этих сумм меньше 600 тыс., а 4й член семьи купит квартиру в течение этого же календарного года, налог взиматься не будет. С уважением,

Игумнов Н.М.