Что нужно знать о проведении сделки купли-продажи через зачисление денег на депозитный счет нотариуса?

• г. Москва

Покупатель нашей квартиры настаивает на проведении сделки купли-продажи у нотариуса через зачисление им денег на депозитный счет нотариуса и в последующем после регистрации ДКП перечисление нотариусом денег за проданную квартиру на наш счет. Насколько это рискованно? Какие подводные камни? Что будет, если с нотариусом что-то случится до момента перечисления им денег продавцу? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Напротив, здесь рисков никаких нет а наоборот, полная гарантия безопасности сделки. Если даже с нотариусом что-то случится, деньги никуда не денутся, т.к. депозит не является личным счетом нотариуса и нотариальная палата вашего региона переведет деньги на счет продавца с этого депозита.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Покупатель планирует расплатиться за квартиру сертификатом Молодая семья. На сколько я понимаю, перед тем как деньги переведут Продавцу, уже зарегистрированный договор (право собственности перешло к покупателю) проверяет банк и может отказать в перечислении денег, далее может отказать в перечислении денег орган местного самоуправления. В результате может получится ситуация, что квартира принадлежит покупателю, а продавец денег не получит. Как правильно учесть в договоре купли-продажи этот момент, чтобы в случае отказа перечисления денег право собственности на квартиру вернулось к продавцу?

Нашелся покупатель на квартиру, но часть денег за расчет будет использоваться за счет средств мат. капитала. Какие подводные камни нас могут ожидать? И как будит выглядеть договор купли-продажи, будит ли какое то обременение, какие гарантии, что через 2-4 месяца мы получим деньги? Что делать если ПФР по каким либо причинам отказал в перечислении денег, а договор купли-продажи уже заключен и зарегистрирован?

Мы покупатели квартиры, где есть несовершеннолетний собственник. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии перечисления на счет ребенка 1/3 от стоимости жилья. И далее написано, что продавец квартиры должен отчитаться в месячный срок о перечислении денег на счет ребенка после продажи. Агент со стороны продавца требует, чтобы мы (покупатели) положили на счет деньги после подписания договора купли-продажи. Мотивируя это тем, что опека может приостановить сделку или дать отказ, а также говорит, что договор купли-продажи и является сделкой. Мы же считаем, что сделка считается завершенной, когда все её участники получат на руки свидетельства из регистрационной палаты. И тогда продавец может получить деньги и перечислить их и отчитаться перед опекой. Агент со стороны продавца требует проведения только нотариальной сделки и именно с его нотариусом, и в тоже время говорит, что его нотариус не подпишет договор, пока не будет чека о перечисленных деньгах. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Что предпринять покупателю, если после регистрации купли продажи квартиры в росреестре покупатель не хочет идти в банк для перечисления ипотечных средств на счет продавца (сбербанк, договор тоже составлял сбербанк) ?

Продаём квартиру, покупатель приобретает по ипотеке. В банке в день заключения сделки, выясняются обстоятельства, кот продавца не устраивают (зачисление ипотечных денег не на счёт продавца, а на счёт покупателя, и после регистрации продавец должен ждать пока покупатель соизволит снять деньги и передать продавцу) . Отказываемся от подписания договора купли-продажи, риэлтор со стороны покупателя стал запугивать что суд в данном случае они ввйграют 100 %

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры ребенок 5 лет. У ребенка в собственности несколько квартир. Прописанных в квартире нет, ребенок и его родители прописаны в другом жилье. Подавалось заявление на продажу квартиры в органы опеки по месту прописки ребенка. Органами опеки выдано разрешение на продажу квартиру с условием перечисления денежных средств на спецсчет в Сбербанке. Всю сделку будет удостоверять нотариус.

Вопросы:

1) Законно ли было обращаться в органы опеки по месту прописки ребенка, а не по месту нахождения квартиры, это разные районы и соответственно отделы.

2) При перечислении мной денежных средств на спецсчет и при оформлении договора купли-продажи и последующей его регистрации, может ли сделка по каким-либо причинам быть признана недействительной или уже всё, для меня, как покупателя, можно сказать, что обратно ребенку эта недвижимость уже никак не сможет перейти?

Вопрос о продаже квартиры и выписке.

Хочу продать свою квартиру и купить две квартиры-себе и дочери.

Покупатель нашей квартиры не хочет участвовать в общей сделке, предлагает купить у нас квартиру и в договоре купли-продажи прописать преемлемый срок для покупки нами квартир и регистрации документов и физического освобождения. Однако, сразу же после подписания договора купли-продажи он настаивает на нашей выписке.

Выпишут ли нас в паспортном столе "в никуда", т.к. мы сможем прописаться в "свои новые" квартиры только после регистрации документов в Москомрегистрации?

Насколько опасно разделять сделку?

Обязательна ли регистрация договора купли-продажи у нотариуса, либо достаточно ППФ?

Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Хочу продать квартиру и купить две: себе и дочери.

Покупатель нашей квартиры настаивает на разделении сделки, т.к. хочет купить нашу квартиру и установить приемлемую для всех дату физического освобождения квартиры. Кроме того, он настаивает на выписке нас сразу же после заключения договора купли-продажи у нотариуса.

Вопросы

1. Насколько опасно для нас разделение сделки?

2. Могут ли нас выписать "в никуда", т.е. раньше, чем у нас будут на руках договора купли-продажи новых квартир и св-ва о их регистрации?

3. Достаточно ли ППФ или лучше регистрировать договора купли-продажи у нотариуса?

Заранее благодарю. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение