Ссылки на статью 13 Закона РФ о защите прав потребителей в возражении на исковые требования

• г. Москва

Согласно ст 13 закона РФ о защите прав потребителей п 6 данной статьи при удовлетворении судом требований потребителя суд может присудить 50% от суммы присужденной за возмещения материального морального вреда. Подскажите пожалуйста на что ссылаться в возражении на исковые требования?

Ответы на вопрос (2):

Составление документов (доводов и оснований) - на платной основе -

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, нужно составлять документы

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.13 п.6 «Закона о защите прав потребителей», «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.». Представитель ответчика письменно в своём возражении к моим исковым требованиям, неверно истолковал понятие потребителя, и на этом основании, так и не признал меня потребителем и просил суд отказать мне не только возмещение всего морального вреда, но даже вреда, нанесённого мне заведомо ложными сведениями, порочащими мою честь и достоинство. Суд, признал меня потребителем и установил, что вред нанесён мне в результате нарушения «Закона о защите прав потребителей», но штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя не взыскал, объясняя данный факт тем, что я не состоял с продавцом в договорных отношениях.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных судом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом (п 6 ст 13 О защите прав потребителей). Подскажите, входит ли в эту сумму размер компенсации морального вреда и судебные расходы? Решение уже имеется, но они вошли в эту сумму.

П 6. Статья 13. ЗАКОНа О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

50% от чего - суммы займа, пени или морального вреда?

П. 6. ст. 13 Закона О защите прав потребителей-При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если суд взыскал еще и компенсацию морального вреда, тогда штраф 50% должен начисляться и на размер компенсации морального вреда? На основании какого документа?

В уточненном исковом заявлении прописывать все суммы (долг, неустойка, расходы)? А положенный в соответствии соответствии с п.п.5,6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штраф суд назначает сам, или его тоже нужно указывать? (требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.) Спасибо.

Возможно ли в теле одного иска требовать возмещения неустойки, ссылаясь на пункт 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и далее в силу п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, взыскать с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя?

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей" Суд удовлетворил иск в мою пользу, что нужно сделать, чтобы взыскать 50% штраф с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск о защите прав потребителя с требованиями о взыскании задолженности, пени по договору, почтовых и представительских расходов, компенсации морального вреда.

Ответчик после подачи иска в суд погасил задолженность и пени.

Суд удовлетворил исковые требования частично-компенсация морального вреда, почтовые расходы и расходы на представителя.

Обязан ли суд взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (была претензия) независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, согласно п.46 Постановления Пленума Верховного судаРФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам озащите прав потребителей»?

Входят ли удовлетворённые судом компенсация моральгого вреда, почтовые расходы и расходы на представителя в сумму для исчисления вышеуказанного штрафа?

Согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50 % от суммы присужденной судом в пользу потребителей, так вот-может ли в эту присужденную сумму входить и моральный вред и материальный ущерб? Ведь моральный вред я считаю, это отдельная тема.

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение