Имеет ли право управляющая компания менять эти нормы в меньшую сторону?

Читайте также:
• г. Губкинский
Вопрос №8117970

Какой документ регламентирует уборку в подъезде, т.е. что входит в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ при уборке мест общего пользования? Имеет ли право управляющая компания менять эти нормы в меньшую сторону? Например - только подметать пол.

Дом 5-ти этажный, без лифта, без мусоропровода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2015, 13:00

290 Постановление Правительства. в него входит то, что УК обязана делать в любом случае. 491 Постановление Правительства. 170 Постановление Госстроя.

УК не в праве делать меньше, чем указано в этих НПА.

обратитесь в госжилинспекцию.

удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования?

Я проживаю в многоквартирном доме гостиничного типа. Управляющая компания не проводит влажную уборку нашего единственного подъезда, а только изредка подметают (максимум два раза в месяц). В договоре который мы заключали просто написано что должна проводится уборка и все. Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования? Заранее благодарна за ответ.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.05.2010, 09:19

Существует примерный перчень работ и услуг по эксплуатации жилого дома, который всегда является приложением к договору, который заключается с УК ТСЖ или собственниками помещений. Собственники обязаны на общем собрании утвердить перечень работ и услуг согласно Постановлению РФ от 13.08.2006 г. № 491. Вот такое примерно приложение должно быть к договору с УК.

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ:

______________________________________

(адрес многоквартирного дома)

----T----------------------------T--------------------------------------T-------T------------¬

¦N ¦Наименование работ ¦Периодичность ¦Годовая¦Ст-ть на ¦

¦п/п¦ ¦ ¦плата ¦1 кв. м общ.¦

¦ ¦ ¦ ¦(руб.) ¦площади ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(руб./кв. м ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦в месяц) ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦I. Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования ¦

+---+----------------------------T--------------------T-----------------T-------T------------+

¦1. ¦Подметание полов во всех ¦___ раз(а) в неделю ¦Но не реже ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦предусмотренного ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, кабины лифта и ¦ ¦нормативами ¦ ¦ ¦

¦ ¦протирка их влажной шваброй ¦ ¦по эксплуатации ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+жилищного фонда +-------+------------+

¦2. ¦Очистка и протирка влажной ¦___ раз(а) в неделю ¦ЖНМ-96-01/7, ¦ ¦ ¦

¦ ¦шваброй мусорных камер ¦ ¦ЖНМ-96-01/8 ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦3. ¦Мытье и протирка закрывающих¦___ раз(а) в месяц ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устройств мусоропровода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦4. ¦Протирка пыли с колпаков ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦светильников, подоконников в¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦5. ¦Мытье и протирка дверей и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦окон в помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, включая двери ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусорных камер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦6. ¦Уборка чердачного и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подвального помещений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦7. ¦Подготовка зданий к ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦праздникам ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------T-----------------+-------+------------+

¦8. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦ ¦II. Уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦9. ¦Подметание земельного ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦участка в летний период ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦10.¦Полив тротуаров ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦11.¦Убора мусора с газона, ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦очистка урн ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦12.¦Уборка мусора на ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦контейнерных площадках ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦13.¦Полив газонов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦14.¦Стрижка газона ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦15.¦Подрезка деревьев и кустов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦16.¦Очистка и ремонт детских и ¦По мере перехода к эксплуатации в ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивных площадок, ¦весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦элементов благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦17.¦Сдвижка и подметание снега ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦при отсутствии снегопадов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦18.¦Сдвижка и подметание снега ¦По мере необходимости. Начало работ не¦ ¦ ¦

¦ ¦при снегопаде ¦позднее ___ часов после начала ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦снегопада ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦19.¦Ликвидация скользкости ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦20.¦Сбрасывание снега с крыш, ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦сбивание сосулек ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦21.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦III. Услуги вывоза бытовых отходов и крупногабаритного мусора ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦22.¦Вывоз твердых бытовых ¦Ежедневно ¦ ¦ ¦

¦ ¦отходов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦23.¦Вывоз крупногабаритного ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусора ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦24.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦IV. Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦25.¦Укрепление водосточных труб,¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦колен и воронок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦26.¦Расконсервирование и ремонт ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦поливочной системы, ¦в весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация системы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ремонт просевших отмосток ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦27.¦Замена разбитых стекол окон ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦и дверей в помещениях общего¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦28.¦Ремонт, регулировка ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦и испытание систем ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление бойлеров, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление и прочистка ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымовентиляционных каналов, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация поливочных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦систем, проверка состояния ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и ремонт продухов в цоколях ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зданий, ремонт и утепление ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наружных водоразборных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кранов и колонок, ремонт и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦укрепление входных дверей ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦29.¦Промывка и опрессовка систем¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦30.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦V. Проведение технических осмотров и мелкий ремонт ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦31.¦Проведение технических ¦Прочистка канализационного лежака - ¦ ¦ ¦

¦ ¦осмотров и устранение ¦______ случаев в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦незначительных ¦Проверка исправности канализационных ¦ ¦ ¦

¦ ¦неисправностей в системах ¦вытяжек - ______ проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦водопровода и канализации, ¦Проверка наличия тяги в ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоснабжения ¦дымовентиляционных каналах - ______ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических устройств¦проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/1) ¦Проверка заземления оболочки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрокабеля, замеры сопротивления ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦изоляции проводов - ______ раз в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦32.¦Регулировка и наладка систем¦По мере надобности ¦ ¦ ¦

¦ ¦отопления ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦33.¦Поверка и ремонт ¦Количество и типы приборов, требующих ¦ ¦ ¦

¦ ¦коллективных приборов учета ¦проведения поверки, ___ шт. ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦34.¦Эксплуатация лифтов и ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

¦ ¦лифтового хозяйства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦35.¦Обслуживание ламп-сигналов ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦36.¦Обслуживание систем ¦Ежемесячно ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымоудаления и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦противопожарной безопасности¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦37.¦Проведение ¦Согласно требованиям технических ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических замеров: ¦регламентов ¦ ¦ ¦

¦ ¦- сопротивления; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- изоляции; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- фазы-нуль ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦38.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VI. Устранение аварии и выполнение заявок населения ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦39.¦Устранение аварии ¦На системах водоснабжения, ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/3, ЖНМ-96-01/2) ¦теплоснабжения, газоснабжения в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦течение ______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах канализации в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах энергоснабжения в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут после получения заявки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦диспетчером ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦40.¦Выполнение заявок населения ¦Протечка кровли - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/5) ¦нарушение водоотвода - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦замена разбитого стекла - ___ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность освещения мест общего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦пользования - ___ суток; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность электрической проводки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦оборудования - ___ часов; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность лифта - ___ часов с ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦момента получения заявки ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VII. Прочие услуги ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦41.¦Дератизация ¦___ раза в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦42.¦Дезинсекция ¦___ раза в неделю ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦43.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------------------------+-------+----------

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли управляющая компания организовать уборку подъездов в 5 этажном доме (10 подъездов, без лифта, без мусоропровода).

Обязана ли управляющая компания организовать уборку подъездов в 5 этажном доме (10 подъездов, без лифта, без мусоропровода). Должна ли стоимость уборки включаться в тариф ил выставляется отдельно строкой за доп. плату?

Юрист г. Уфа
05.09.2018, 09:52

Здравствуйте,

Мы понятия не имеем, что вам должна управляющая компания. Вы когда ее выбирали, должны были согласовать все условия, что УК будет делать и по каким расценкам для вашего дома.

Стоимость уборки конечно считается отдельно.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2018, 09:57

День добрый.

Вот извлечение из Постановления правительства:

[quote]Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.03.2018)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

[/quote]

Также смотрите:

[quote]Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;[/quote]

Поскольку подъезд относится к местам общего пользования, содержание и текущий ремонт является непосредственной обязанностью Управляющей компании (независимо от количества подъездов, наличия лифтов и мусоропроводов), оплата уборки включается в утвержденный тариф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
05.09.2018, 10:18

Добрый день!

Да, безусловно управляющая компания обязана исполнять свои обязанности по уходу за многоквартирным домом.

В [quote]Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:

обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;

проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;

обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

1.2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" :

жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.[/quote]

[b]А что касается обязанностей по управлению жилищным фондом, УК обязана [/b]:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

д) капитальный ремонт

Санитарное содержание:

[b]а) уборка мест общего пользования;[/b]

[b]б) уборка мест придомовой территории;[/b]

в) уход за зелеными насаждениями.

Оплата уборки включается в утвержденный тариф.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг,

В 2011 году часть жильцов подъезда подписала отказ от уборки подъездов. ЖУК приняла заявление и прекратило оказывать данную услугу. Насколько я знаю существует постановление правительства РФ от 3.04.2013 №290, в котором в п. 23 указано, что сухая и влажная уборка подъезда входит в минимальный перечень услуг, необходимых для содержания общего имущества. На просьбу возобновить уборку подъезда в связи с постановлением, ЖКУ ответил отказом, аргументировав, что только по решению общего собрания жильцов возможно возобновить предоставление услуги.

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг, от которых жильцы не могут отказаться в принципе?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2015, 20:49

А что это за организация такая - "часть жильцов подъезда"?!

Нет такого в действующем законодательстве РФ!

А если СОБСТВЕННИКИ помещений хотят изменить перечень услуг, которые предоставляет УО (в народе УК), то ОНИ должны провести ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ не "части жильцов подъезда", а ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ВСЕГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА и принять соответствующее решение, которое ДОЛЖНО быть доведено до вашей УО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли Владелец обязывать специализированную организацию по обслуживанию и ремонту лифтов, оказывать услуги по уборке?

Является лифт местом общего пользования? Обязан ли владелец (Управляющая организация) осуществлять уборку и сан. очистку мест общего пользования? Может ли Владелец обязывать специализированную организацию по обслуживанию и ремонту лифтов, оказывать услуги по уборке? Приведите пожалуйста нормативные документ в котором это описывается! Заранее спасибо!

Адвокат г. Краснодар
27.03.2019, 09:11

Лифт является общедомовым имуществом и его содержание, уборка и т.д. входит в обязанности управляющей организации. Наверняка эти услуги включены в тариф, по которому вы производите оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Уборка мест общего пользования (подъездов МКД) является обязательной услугой или можно, как и раньше убирать подъезды своими силами?

Уборка мест общего пользования (подъездов МКД) является обязательной услугой или можно, как и раньше убирать подъезды своими силами? Управляющая компания заставляет поднять тариф и включить уборку МОП, а жильцы категорически против.

Юрист г. Красноярск
28.01.2019, 18:24

Нужно читать условия договора с ук, обычно это дополнительная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 18:52

Если у Вас заключен договор с УК без предоставления услуг по уборке, то не имеют права Вас понуждать к включению данной услуги в договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

Я хочу открыть клининговую компанию, а начать хочу с уборки подъездов жилых домов.

Как быть с управляющими компаниями?

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

2.Как жильцам отказаться от услуги уборка подъезда от УК (в случае если жильцов не устраивает такая уборка)

Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2013, 15:36

На субподряде.

1.Если напрямую с каждым жильцом - Ваше право, если собственник готов оплачивать и управляющей компании и Вашей организации одновременно.

2.Все решается на общем собрании собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.12.2013, 18:48

Здравствуйте.

Если УК занимается уборкой, то жильцы с вами не будут заключать договор на уборку, так как они по квитанциям оплачивают услуги управляющей компании за уборку, так как платить дважды никто не согласится. Сначала следует жильцам расторгнуть договор с УК.

Если уборкой занимается УК, то жильцам необходимо расторгнуть договор с управляющей компанией и после того вы можете заключить договор с жильцами : с ТСЖ, а если такового нет, то по решению общего собрания жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

На сколько это законно? Можно ли как то в этом случае обязать ук все же осуществлять уборку помещений?

Пожалуйста, 5 этажный жилой дом находится под управлением управляющей компании. Уже пол года как не осуществляется уборка подъездов, хотя в тариф по содержанию уборка входит. Управляющая компания все объясняет тем, что у них нет уборщицы, ввиду того что на такую низкую зп никто не идет. Предлагают самим жильцам мыть подъезды самостоятельно, деньги же за уборку помещений они снимать не будут, они будут висеть на счете дома. На сколько это законно? Можно ли как то в этом случае обязать ук все же осуществлять уборку помещений?

Юрист г. Оренбург
07.09.2018, 12:53

Здравствуйте, Мария!

УК обязана исполнять свои обязательства, которые она взяла на себя на договорной основе.

Кроме того, существуют Правила № 354 О порядке предоставления коммунальных услуг.

В соответствии с данным актом Вы имеете право обратиться к УК с письменной жалобой и потребовать выполнения обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

УК включила в перечень услуг и работ ежедневную уборку подъезда. По факту в подъезде убирают 1 раз в месяц. Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

Юрист г. Нягань
16.04.2020, 22:47

Это повлечёт увеличение тарифа на обслуживание дома (содержание).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
16.04.2020, 22:48

Здравствуйте, если убирают 1 раз в месяц, а Вы оплачиваете ежедневную уборку. То УК неосновательно обогащается за ваш счет и должны вернуть деньги. Как, что и где убирать решают собственники на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение