При увольнении у себя не оставила копии заявления и не дали копию приказа, потом тянули и так и не отдали трудовую книжку.

• г. Нижнекамск

При увольнении у себя не оставила копии заявления и не дали копию приказа, потом тянули и так и не отдали трудовую книжку. Скажите, как мне доказать, что я действительно оттуда уволилась, теперь ведь просто могут сказать, что я ушла сама без всякой процедуры увольнения, окончательный расчет со мной тоже не произвели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина.

Вам ни чего доказывать не надо, кроме того что вы там работали.

Законность вашего увольнения (основание увольнения и соблюдения порядка увольнения) ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ.

Основание: пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Рекомендую обратиться СУД.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии ПРИКАЗА об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В исковом заявлении в суд требуйте: взыскание расчёта при увольнении, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться.

ПОДРОБНО:

1.- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка Вам ВООБЩЕ НЕ ВЫДАНА.

2.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- ЗАДЕРЖКИ работодателем ВЫДАЧИ работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поскольку вам книжка не выдана, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить заработанную плату за всё время вынужденного прогула по день выдачи выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.