При увольнении у себя не оставила копии заявления и не дали копию приказа, потом тянули и так и не отдали трудовую книжку.

• г. Нижнекамск

При увольнении у себя не оставила копии заявления и не дали копию приказа, потом тянули и так и не отдали трудовую книжку. Скажите, как мне доказать, что я действительно оттуда уволилась, теперь ведь просто могут сказать, что я ушла сама без всякой процедуры увольнения, окончательный расчет со мной тоже не произвели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина.

Вам ни чего доказывать не надо, кроме того что вы там работали.

Законность вашего увольнения (основание увольнения и соблюдения порядка увольнения) ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ.

Основание: пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Рекомендую обратиться СУД.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии ПРИКАЗА об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В исковом заявлении в суд требуйте: взыскание расчёта при увольнении, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться.

ПОДРОБНО:

1.- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка Вам ВООБЩЕ НЕ ВЫДАНА.

2.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- ЗАДЕРЖКИ работодателем ВЫДАЧИ работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поскольку вам книжка не выдана, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить заработанную плату за всё время вынужденного прогула по день выдачи выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

, что в фирме нет денег, так же, мужу не выдали копии документов (по его просьбе) заявление об увольнении, копию паспорта и пенсионного страхового полюса. Подскажите, как нам быть?

Уволилась 26 октября и по сей день не выдали расчет, копию приказа об увольнении (работала без трудовой). Работодатель говорит что нет дегег. Подскажите что делать в такой ситуации и куда обратится. На руках только копия трудового договора, заверенной копии заявления на увольнение нет так как не возникало проблем с увольнением.

При увольнении работодатель отдал трудовую книжку, а расчет не произвел. В день увольнения по моей инициативе работодателем было составлено дополнительное соглашения, что обязуется произвести расчет в течение месяца с дня увольнения. Прошел месяц, а работодатель всячески уклоняется от выплаты зп. Какие мои действия? Как поступить, чтобы со мной произвели расчет?

Помогите разобратся, что мне делать.

Начальница уволила без моего ведома меня в январе (заявлени об увольнении я не подписывала) в мае она только отдала трудовую книжку и расписалась что отдала ее только в мае. Сначала говорила что окончательный расчет мне никакой не положен, после того как я обратилась в прокуратуру (не законное увольнение, невыплата окончательного расчета) выдала мне справку об окончательном расчете. Спросив когда и где мне получить расчет, начальница мне говорит-пока не подпишешь бумаги задним числом (заявление об увольнении, приказ об увольнении), я расчет тебе не дам. Что мне делать?

Написала заявление на увольнение. Сегодня день увольнения. Провели ревизию в магазине без моего участия и весь имеющийся на списание просроченный товар указали в недостачу, эту сумму обязывают выплачивать. Законно ли это? Расчёт по увольнению не произвели, трудовую не отдали.

Уволилась с должности начальник отдела кадров, 10 июня ушла в отпуск с последующим увольнением 12 июля, сама заполнила себе трудовую, передала все дела и ушла в отпуск с последующим увольнением, сейчас работодатель отказывается дать справки 4 НДФЛ, для центра занятости и справку для расчета больничных, т.к. требует чтобы я оставила им копию своей трудовой книжки. Прав ли работодатель, зачем работодателю копия моей книжки? И могу ли я сама заверить записи об увольнении в своей трудовой книжке? Как получить справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение, но не зарегистрировала его и оставила для себя копию. Работодатель может сказать, что заявление не подано, целью последующего увольнения за прогул. Какие иные подтверждения написания заявления могут просты судом.

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

Написала заявление на увольнение по собств. Желанию, 20 го августа последний рабочий день. Директор до сих пор не подписал заявление и еще нет приказа о моем увольнении. Как можно подстраховаться, если работодатель 20 августа не выдаст мне трудовую книжку и расчет? Может взять заверенную копию уже написанного мной заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение