На ребенка, я могу получить и какие документы для этого нужны?

• г. Тольятти

СРОЧНО, ПОМОГИТЕ! Я беременная, состою на бирже труда. Какие выплаты по беременности и родам. На ребенка, я могу получить и какие документы для этого нужны? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

Вы можете претендовать на следующие пособия:

1. Во время беременности.

Как следует из положений Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", лица, состоящие на бирже труда, имеют право на единовременное пособие (для этого надо встать на учет в медучреждение на раннем - до 12 недель - сроке беременности). Размер этого пособия - 300 р. (ст. 9,10). Однако права на пособие по беременности и родам (здесь имеется в виду уменно регулярное пособие) они не имеют (ст. 6).

2. При рождении ребенка.

При рождении ребенка один из родителей может получить единовременное пособие в размере 4 500 руб. (ст. 11, 12). В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

3. В течение полутора лет после рождения ребенка.

Если Вы были уволены в период беременности или ухода за ребенком в связи с ликвидацией предприятия либо в связи с истечением воинского контракта, или в связи с переводом мужа из воинских частей за пределами РФ в воинские части в РФ, Вы будете иметь право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Однако, поскольку Вы состоите на бирже труда и имеете право на поясобие по безработице, Вам прийдется выбрать одно из двух пособий. Если Вы были уволены по другим основаниям, и не устроитесь на работу/службу или не будете в это время получать образование, то Вы не будете права на это пособие. С искренним уважением,

Игумнов Н.М. (igumnoff@mail.ru)