Какие документы необходимо представить в пенсионный отдел для оформления пенсии по выслуге лет?

• г. Серпухов

Не могли бы Вы назвать нормативные акты (законы, приказы, инструкции), в соответствии с которыми производится расчет трудового стажа, дающего право на пенсию.

Нужно ли каждую запись в трудовой книжке подтверждать справкой с указанного места работы и как быть, если некоторые организации изменили название, а некоторые прекратили существование?

Спасибо!

С уважением.

Константин Корнилов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Базовые (т.к. непонятно о какой выслуге речь):

1. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а конкретно пункт 3 статьи 18;

2. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", здесь Вы найдете весь ужас про необходимость доказывания занятости в течении полного рабочего дня;

3. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий";

4. Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", конкретно пункт 5.

По предприятиям которые сменили название проблем нет, в справке так и пишут перечень своих реорганизаций.

Которые прекратили существование и это будет причиной для отказа в пенсии, что нет от туда справки, то здесь в суд со свидетелями. Но смотря какая профессия. Некоторые моменты свидетели подтвердить не могут.

Сегодня был вопрос по ж/дороге. Никакие свидетели не подтвердят, что некий участок железной дороги относился к магистральной и на нем было интенсивное движение поездов. Это подтверждается только по документам организации за тот период времени.