Порядок списания в армии

• г. Чебоксары

В армии есть особый порядок списания призывников. Что под этим подразумевается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита.

К счастью, в АРМИИ НЕТ "ОСОБОГО ПОРЯДКА СПИСАНИЯ ПРИЗЫВНИКОВ".

Годность к военной службе призывников и военнослужащих проходящих воинскую службу определяется одним и тем же актом - "Положеним о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и при прохождении её дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определения степени годности по состоянию здоровья используется Таблица (статьи) Расписания болезней.

Даже при наличии категории В - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ. А военнослужащий, проходящий службу по призыву - досрочно увольняется по состоянию здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.