Смешанная экспертиза - что это такое и как она влияет на процесс рассмотрения дела

• г. Челябинск

Если виновник залива моей квартиры просит о смешанной экспертизе, хотя я отправляла ему телеграмму, где приглашала на первую экспертизу ущерба, но он не пришел... Смешанная экспертиза что собой представляет и на сколько она может оттягивать процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смешанная экспертиза - экспертиза нескольких экспертов по нескольким вопросам. Ничего она затягивать не будет - суд на нее отведет четкое время. Что касается того, что экспертиза уже была и соседей на нее вызывали - это основание для отказа в проведении экспертизы в суде. Однако, я думаю, скорее всего суд назначит повторную экспертизу, поскольку она все таки будет судебная и назначается вообще тогда, когда идет спор с первой экспертизой (не судебной). А если соседка готова ее оплатить, у суда тем более нет оснований ее не назначать.

Спросить
Пожаловаться

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Произошло дтп, виновник без полиса осаго. Пострадавший провел экспертизу без присутствия виновника (пострадавший направил телеграмму, но виновник не был оповещен) и подал в суд. Виновник ходатайствовал о повторной судебной экспертизе. Суд назначил повторную экспертизу, но спросил у истца будет ли он оплачивать половину стоимости экспертизы. В итоге оплатил ответчик. Вопрос в том, можно ли признать первую экспертизу не действительной и не оплачивать ответчику и оплату повторной экспертизы возложить на обоих в равном соотношении?

Идет судебный процесс. Была сделана независимая экспертиза. Судья назначил повторную экспертизу в другом городе. Сколько может быть независимых экспертиз? Существуют ли временные рамки процесса?

Нас затопили соседи. Решили провести независимую экспертизу по ущербу. Эта оценочная фирма направила ответчику телеграмму с уведомлением. В день экспертизы ответчик не пришел. Сейчас хотим обращаться в суд с иском, зашла в фирму за уведомлением, а в нём указано что ответчик получил телеграмму на день позже дня экспертизы (телеграмма была напревлена 18.04, экспертиза была 20.04., а ответчик получил телеграмму 21.04). Что делать? Это как то повлияет на исход дела? Заново проводить экспертизу? Заранее спасибо.

Суд назначает судебную экспертизу по иску от залива - за экспертизу плачу я как ответчик, потому что не признаю оценку независимой экспертизы, которая насчитала ущерб от залива в 100 т.р.

Если судебная экспертиза насчитает в два раза меньше, могу ли я половину расходов за оплату экспертизы возложить на истца? Спасибо!

Судом была назначена товароведческая экспертиза. Я настаивала провести экспертизу в одном городе, где есть всевозможная аппаратура, ответчик настаивал на другой экспертизе, на той что затраты по отправке и прочие будут минимальны. Экспертиза прошла можно сказать в мою пользу, на вещи выявленно множество дефектов в том числе которых я даже не видела. Ответчик не согласен с выводами экспертизы, хотя именно на этой экспертизе он настаивал, и просит как бы вторую экспертизу уже там где просила я) суд отказала в проведении второй экспертизы так как проведена одна экспертиза назначенная судом. Ответчик стала просить дни для решения каких то там вопросов по данной экспертизы, начала читать кучу ГОСТов которые не учитываются в данной экспертизе воющем нудила осень долго как будто она эксперт. Судья долго с ней спорила в итоге сердитая ушла перенеся дело, через. Две недели. А что мне делать? Я полагаю ответчик строит коварные планы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Отправил телеграмму виновнику ДТП с приглашением на независимую экспертизу. Адрес виновника взял из справки, которую выдали в ГИБДД. Т.е. этот адрес виновник указал самостоятельно. Пришло уведомление, что адресат там не проживает. Если виновник не явится на экспертизу, сможет ли он потом оспорить результаты экспертизы, ссылаясь на то, что никакую телеграмму он не получал? И если телеграмму я отправил в пятницу, а экспертиза в понедельник, будет ли это также являться основанием для оспаривания результатов?

Если подать в суд о заливе квартиры без оценки независимой экспертизы - и суд назначит экспертизу, то кто должен будет её оплачивать? И как оплачивается экспертиза назначенная судом? До или после экспертизы? Или после окончания суда оплатит виновник? И что будет если у человека которого затопили не будет денег на эту экспертизу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение