Беда, однако, в том, что основания и ссылки на нормы ЖК и ГК юристы, как ни странно, дают разные.

• г. Санкт-Петербург

Хочу обратиться в ГУЖА с заявлением О РАЗДЕЛЬНОМ начислении платы за жилое помещение и коммунальные платежи. Ситуация следующая.

Двухкомнатная квартира по договору социального найма.

Произошли существенные изменения в субъектом и в численном составе семей, и теперь и в квартире бывшего ответственного квартиросъемщика живут уже не одна, а две семьи.

Говоря другими словами, ЧИСЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данной квартире лиц теперь НЕ СОВПАДАЕТ с ЧИСЛОМ СЕМЕЙ фактически проживающих в этой квартире. Ситуация, как известно, не такая уж редкая.

При знакомстве с ответами юристов на сайте по тематике данного вопроса постоянно упоминается о том, что новый ЖК запретил разделение лицевого счета и заключение отдельных договоров найма с отдельными членами семьи нанимателя.

В то же время среди ответов юристов на вашем сайте и в ответах юристов других сайтов все чаще попадаются рекомендации обращаться в таких случаях к наймодателю с заявлением о раздельном начислении платы за жилое помещение и коммунальные платежи. Беда, однако, в том, что основания и ссылки на нормы ЖК и ГК юристы, как ни странно, дают разные.

ВОПРОС: могут ли члены каждой из двух семей, проживающих в названной квартире, обратиться в ГУЖА с заявлением О РАЗДЕЛЬНОМ НАЧИСЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ? И на какие нормы закона следует при этом ссылаться?

С уважением,

Лев Герман

Санкт-Петербург,

29 июня 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Это и есть правовое основание того, что никакой возможности раздела лицевых счетов законом не предусмотрено, в старом ЖК такая норма была.