Елена
Елена г. Москва 18.03.2003, 15:01

Соломатовой Т.В., в дополнение к вопросу 81009 от 17.

03.2003.

Здравствуйте. 1.Квартира приватизирована на нас троих /без определения долей, розовое свидетельство/. 2.Отчим жив-здоров, просто его никто поймать не может. Он сильно пьет, возможно страдает "белой горячкой". Уже после смерти мамы я вышла замуж гражданским браком и отчим вообразил, что мой муж хочет его убить, чтобы завладеть квартирой целиком /как Вы понимаете, это невозможно, да он и не претендует, у него своя есть ничуть не хуже/. Нотариус, ведущий дело, посоветовала жить в квартире, пока что не оформляя ее, на основании того, что мы уже являемся формально вступившими в наследство, т.к. прописаны в ней. А вчера, когда я позвонила по телефону, еще раз подтвердила, что мы можем придти к ней и через 75 лет /если, дай Бог, живы будем/ и оформить наследство. А если мы все-таки решим оформлять наследство по-отдельности, то это только через суд. Правильно ли все это?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.03.2003, 16:44

Без определения долей - собственность после смерти одного из участников доли определяются - они равные, так что по наследству переходит доля мамы - 1/3, так как отчим после смерти жил в квартире, то он фактически принял наследство - по закону наследниками являются супруг, дети и родители умершего. Если есть только вы и отчим - то 1/3 делиться на двоих, получается у вас должно быть по 1/2 доли в квартире. Нотариус отказала Вам именно в выдаче свидетельства или в определении долей на квартиру? Можете попросить письменный отказ. Нотариус должна изложить все мотивы отказа выполнения нотариального действия.

В любом случае если нотариус отказывает - то возможно только через суд (либо обжаловать ее действия, либо решать само дело).

После смерти отчима будут эту долю наследовать его наследники по закону при отсутствии завещания.

26 ноября 2002 года N 153-ФЗ ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Принят Государственной Думой 30 октября 2002 года Одобрен Советом Федерации 13 ноября 2002 года Статья 1. Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1864; 1998, N 13, ст. 1472; 1999, N 18, ст. 2214; 2001, N 21, ст. 2063; 2002, N 21, ст. 1918) дополнить статьей 3.1 следующего содержания: "Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.". Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 26 ноября 2002 года N 153-ФЗ.

Похожие вопросы
Оксана Андреевна
Оксана Андреевна г. Волгоград 03.06.2018, 08:53

Смерть мамы. Назрел такой вопрос. После смерти мамы, её долю отдали сестре чтоб у.

Назрел такой вопрос. После смерти мамы, её долю отдали сестре чтоб у всех было поровну, у неё есть документ о наследстве. Вопрос: Нужно ли ей подтверждать долю или этого документа достаточно?

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 03.06.2018, 08:58

Не нужно подтверждать.

Если документ выдан нотариусом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оксана Андреевна
Оксана Андреевна г. Волгоград 03.06.2018, 09:23

Я пришла в МФЦ чтоб мужа к себе прописать. Мне сказали что сестра должна подтвердить долю.

Я пришла в МФЦ чтоб мужа к себе прописать. Мне сказали что сестра должна подтвердить долю. А пока она этого не сделает я не имею право прописать его.

ответы юристов
Баринова А. Г. юрист Баринова А. Г. 03.06.2018, 12:59

Здесь первый вопрос: сначала о согласии сестры на регистрацию вашего мужа на вашей доле в общей квартире. Второй вопрос: у кого спрашивать, если нет регистрации права собственника в Росреестре? Вы пишите: после смерти мамы ее долю отдали сестре. Кстати, чьей сестре? Если ее сестре (вашей тете), то для этого должно быть ваше согласие (и согласие других, если есть, наследников первой очереди, т.е. детей, родителей и супругов). Если же долю распределили ВАШЕЙ сестре и у нее есть Свидетельство о праве на наследство, то она должна сначала зарегистрировать свои права в Росреестре, затем дать свое согласие на регистрацию вашего мужа на вашей жилплощади (которая является частью общей площади квартиры). Если вы и сестра владеете пополам недвижимостью, то ваша сестра имеет право и не регистрировать свою долю до тех пор, пока не возникнет вопрос о движении квартиры (доли), т.е. продажа, мена, дарение, регистрация. Если вы со своей сестрой вдвоем наследовали квартиру, то это хорошо. А вот если там будет зарегистрирован еще родственник (ваш муж, у которого, возможно, это единственное жилье), то в дальнейшем вам придется на мужа делить вашу долю еще пополам. Подумайте об этом.

Маша
Маша г. Пермь 28.08.2017, 18:58

Смерть мамы - Маша, Пермь.

У меня умерла мама. Моя бабушка

Просит копию Свид о рождении и смерти мамы, чтобы была добавка пенсии "за ребёнка". Моя мама= её дочь. Существует ли такая надбавка и в какой сумме.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 28.08.2017, 19:03

• Здравствуйте, нужен подлинник или заверенная копия нотариусом.

Цитата:
Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «не страховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Светлана
Светлана г. Оренбург 10.06.2018, 22:31

Смерть мамы. Сыну 22 года. Отслужил армию. Но учится.. вернее мучится уже четвертый.

Сыну 22 года. Отслужил армию. Но учится.. вернее мучится уже четвертый год. Живет как в общаге. Распускает руки. Даже выносил уже из дома вещи. Квартира после смерти мамы.. в долях у меня и сестры. Сестра проживает отдельно. У меня еще несовершенно летний сын. Вместе не уживаемся. Могу ли я и как? Выписать старшего сына?

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 12.06.2018, 13:53

необходимо фиксировать поведение (кто он Вам не понятно) данного жильца через жалобы участковому. Если он не собственник квартиры (не имеет в ней долю, а только право проживания), то выселить его можно по решению суда или если Вы ему найдете другое жилье.

Владимир
Владимир г. Самара 27.12.2016, 09:16

Мама хочет сделать завещание на дом сыну а у сына задолженность по кредитам, после смерти мамы дом поставят под арест.

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 27.12.2016, 09:17

Нет, если будет единственным жильем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.12.2016, 09:18

Мама хочет сделать завещание на дом сыну а у сына задолженность по кредитам, после смерти мамы дом поставят под арест.

Вероятность ареста в этом случае очень велика, если сын не сможет рассчитаться по долгам.

Тамара
Тамара г. Озерск 04.02.2015, 07:11

Мама оставила мне квартиру по завещанию. После смерти мамы оказалось, что квартира перезавещана внучку. Как поступать?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 04.02.2015, 07:14

в данном случае если мама отменила завещание на вас и составила завещание на внука, то в таком случае наследником будет внук.

Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 04.02.2015, 07:15

Последнее завещание отменяет действие всех предыдущих завещаний в отношении указанного в последнем наследственного имущества. Согласно закону, действует последнее завещание, а все предыдущие не имеют юридическую силу.

Татьяна
Татьяна г. Благовещенск 14.10.2016, 04:02

Мама стоит в очереди, в поселковом совете, на квартиру, прописаны я и брат, в случаи смерти мамы, очередь сохраниться?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 14.10.2016, 04:04

Очередь на получение жилья остается только в случае, если на очереди стояла вся семья, а не один умерший. Если учитывались все члены семьи, то очередь останется.

Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 14.10.2016, 04:05

Смотря по каким со овациям Вас поставили в очередь. Если по тем основаниям что Ваш дом ветхий и аварийный то очередь сохранится.

Алексей
Алексей г. Кунгур 15.08.2012, 07:05

Мама умерла, перед смертью уговорила отца подписать дарственную на внука (квартира), я узнал только после смерти мамы, что делать?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 15.08.2012, 07:12

Алексей, понять и согласиться с решением родителей.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение