Обязаны ли были мне эту копию все-таки выслать или это необязательно?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81208

Я уже задавала вопрос по поводу оспаривания расторжения брака, но сегодня я ознакомалась с делом и хочу задать его занового, предоставив более точные сведения.

В феврале я подала иск на развод, но как выяснилась брак был уже расторгнут 10 июля 2002 года. Иск подавался 10 июня 2002 года. Я никаких повесток не получала, так как адрес прописки и адрес проживания различны. Ознакомившись с делом выяснилось, что муж в иске о разводе написал слова "Ответчик такая-то, прожив. По адресу" и указал адрес моей прописки, хотя заведомо знал, что там меня не найдут (сам регулярно посылает мне средства на содержание несовершеннолетнего ребенка по почте по адресу фактического проживания, те заведомо скрыл от суда этого факт). До развода мы проживали там же, где я проживаю сейчас. При этом отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие что я имею какое-либо отношение к этому адресу (никаких свидетельских показаний, ни выписок из домовой книги). А если бы мне вообще послали бы на "деревню к дедушке"? Повестку посылали всего-лишь 1 раз. Она в результате была возвращена в суд с пометкой "возвращено за истечением срока хранения". Больше никаких мер к моему розыску и выяснению причин моего отсутствия не принимались и в суде согласно изученному протоколу вопрос этот не поднималься (истца даже не спросили что он может сказать по этому поводу). В протоколе и в решении суда сказано, что " ответчик в судебное заседание не явился, возражений на иск не предоставлено, о дне судебного разбирательства извещался, в связи с указанным обстояительства суд счел возможным вынести заочное решение по делу". Почему нигде нет ссылок по уважительной причине я отсутствоавла или нет? Ведь суд имеет право вынести заочное решение, если я НЕОДНОКРАТНО (а меня оповещали всего один раз) не пришла в суд по увжительной причине или я ошибаюсь?

Также в документах были усмотрены мною другие неточности. В заявление истец неверно указал день рождения нашего несовершеннолетнего ребенка. На копиях документов (на доверенности выданной истцом представителю о ведении его дела от его имени, на копии свидетельства о рождении ребенка) нет записей и печатей судью о том, что копии верны. Свидетельство о рождении ребенка, с которого снята копия, им вообще физически не могло быть предъявленно, так как этот экземпляр находится и всегда находился у меня на руках и ему не передавался.

Также в решении говорится: " В соответствии с ч 1 и 2 ст 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, а также, если меры по примерению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивает на расторжение брака.

Суд пришел к выводу, что причины, побудившие истца натсаивать на расторжении брака, являются основанием полагать, что дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Предоставленный судом срок для примерения положительных результатов не дал".

Что подразумевается под сроком: период с 10 июня и до 10 июля? Может они должны были дать 3 месяца? Разве суд был вправе расматривать это дело не предпринимая никаких попыток по моему розыску, послав единажды повестку и не выяснив даже причин ее неполучения? Создается такое впечатления, что суду было вообще не до этого при расмотрении дела. Нет и ладно. А если бы я лежала в больнице или была бы в командировке? Получается можно вообще пока жена уехала куда-нибудь на месяц быстренько с ней развестись. Не смортя на то, что мы с мужем совместно не проживаем несколько лет, меня такой брак устараивает и разводиться я с ним не собиралась.

К тому же мне даже никто не пытался выслать копию решения суда, в деле об этом даже не упоминается. Обязаны ли были мне эту копию все-таки выслать или это необязательно?

Может ли адвокат, которого я буду нанимать для ведения дела об оспаривании решения, выслать запрос на почту, чтобы подтвердить тот факт, что и до развода и после деньги присылались моим мужем по адресу моего фактического проживания, а не по прописке (т.е муж сознательно скрыл от суда арес, где меня искать). Или запросы вправе делать только суд? Будет ли ответ на этот запрос являться доказательством. Того, что муж действительно знал где меня искать? Или он был вправе не сообщать его суду?

Насколько вообще законно на основании изложенных мною фактов вынесение решения суда о разводе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.03.2003, 16:36

Вы имеете право подать надзорную жалобу, видно из документов существенное нарушение процессуального права - ненадлежащее извещение ответчика, нарушение срока для примирения. Укажите листы дела, где есть нарушения.

Но Вам следует подумать о целесообразности оспаривания такого решения (насколько я поняла - решение касалось только расторжения брака). В случае отмены такого решения и повторного его рассмотрения Вас надлежаще известят, в случае Вашего несогласия все равно брак будет расторгнут с соблюдением срока на примирение.

Вы уже живете раздельно - суд может признать имущество, нажитое при раздельном проживании собственностью того супруга, который это имущество приобретал.

Так что имущественного интереса уже нет, а так смотрите - вы затратите много сил, нервов, средств, времени, а результат конечный будет тот же. Но если Вас это не останавливает, то это Ваше право - оспорить решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли вынесение заочного решения о расторжении брака, если повестки я не получала,

Помогите мне пожалуйста.

Я подала иск на развод в феврале 2003 года. Но когда судья приступила к рассмотрению дела, выяснилось что наш брак уже расторгнут в июне 2002 г. При этом от брака с бывшем мужем у нас есть несовершеннолетний ребенок, о рассмотрении дела о разводе я не знала. Правомерно ли вынесение заочного решения о расторжении брака, если повестки я не получала, так как они присылались по месту прописки, а проживаю я по другому адресу (бывший муж знал об этом, так как присылает мне регулярно почтовые переводы по адресу проживания, а также знает мой контактный телефон)? Ведь получается я не была осведомлена надлежащим образом. Если это неправомерно, то могу ли я оспорить это решение, несмотря на то что уже прошло 9 месяцев с момента вынесения решения, ведь я ничего не знала и считаю, что развод получен незаконным путем (дата развода для меня очень важна)?

Огромное Вам спасибо за Вашу помощь.

Адвокат г. Москва
17.03.2003, 21:08

Решение уже вступило в законную силу, теперь его можно оспорить только в порядке надзора. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, не извещенных о месте и времени судебного заседания - это существенное нарушение норм процессуального права. Так что пишите жалобу. Странно, что вам и решение того суда не пришло, видимо добрый муж обманул суд и дал другой адрес.

Удачи Вам.

Татьяна Вячеславовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2003, 23:31

В соответствии со ст.106 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, действовавшего в тот период времени, лица, участвующие в деле, должны были извещаться повестками о времени и месте судебного заседания. Повестка должна была направляться по тому адресу, который указала сторона истца, а если по указанному адресу данный человек не проживал фактически – повестка могла быть направлена по месту работы. Поскольку Вы не были надлежащим образом извещены о судебном разбирательстве, это явилось грубым нарушением процессуального законодательства и является основанием для отмены данного решения в надзорном порядке в соответствии со ст.387 ГПК РФ. Кроме того, в соответствии со ст.237 нового ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

После расторжения брака с кем останутся несовершеннолетние дети, если муж в своем иске указал, что жена изменяла, оставляла детей одних?

Ситуация такая, что жена подала на развод, в иске указала, что муж ее бьет. Хотя на самом деле жена изменяла мужу, оставляла детей одних (7 и 3 года) пока муж был на работе. Муж подал встречный иск на развод. Дети фактически проживают с ней в настоящее время. Жена подала на алименты еще до развода. После расторжения брака с кем останутся несовершеннолетние дети, если муж в своем иске указал, что жена изменяла, оставляла детей одних?

Адвокат г. Вологда
18.09.2014, 09:29

Пусть супруг обращается с иском об установлении места жительства детей с ним в районный суд. Мировой судья споры о детях не разрешает

Вам помог ответ?ДаНет

После расторжения брака с кем останутся несовершеннолетние дети, если муж в своем иске указал, что жена изменяла, оставляла детей одних?

Ситуация такая, что жена подала на развод, в иске указала, что муж ее бьет. Хотя на самом деле жена изменяла мужу, оставляла детей одних (7 и 3 года) пока муж был на работе. Муж подал встречный иск на развод. Дети фактически проживают с ней в настоящее время. Жена подала на алименты еще до развода. После расторжения брака с кем останутся несовершеннолетние дети, если муж в своем иске указал, что жена изменяла, оставляла детей одних?

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 09:29

Если дети малолетние - как правило оставляют с матерью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отсутствие ответчика в суде это

Как подать иск в суд при отсутствии фактического адреса проживания ответчика? При этом прописка ответчика и его проживание в разных городах РФ.

Каким образом будет рассматриваться иск, если ответчик его не получит?

Предмет иска - определение отношений и общения родителя и ребенка.

Адвокат г. Пермь
07.09.2012, 11:20

такой иск направляется в районный суд по месту жительства ответчика. По фактическому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2012, 11:21

Здравствуйте, Николай.

Если Вам известно место регистрации ответчика по месту жительства, то Вам следует обращаться в суд по этому адресу. В случае, если ответчик не будет извещен, суд может вынести заочное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2012, 11:36

Добрый день, Николай. Иск, в случае неизвестности настоящего места жительства ответчика, подается по последнему исзвестному месту жительства, подтвержденному суду. Наши суды, к сожалению, приравнивают место жительства к регистрации (прописке). Факт прежнего места жительства может быть подтвержден архивной справкой формы Ф.9. Получить ее сможет только адвокат по запросу, либо суд. Однако суд должен сначала принять Ваш иск производству, а это он вряд ли захочет делать (зачем лишнюю работу на себя взваливать), проще оставить без движения. Таким образом, если Вы знаете прежний адрес ответчика, обращайтесь к адвокату. Он по запросу получит форму 9 и сможет подать иск. А с самим судебным процессом все просто, почти. Суд, установив, что невозможно определить настоящее местонахождение ответчика назначит представителя в соответствии со ст. 50 ГПК РФ. Это, как правило, адвокат из ближайшей к суду консультации, который вовсе не заинтересован в выигрыше дела для бесплатного клиента. Так что с ним можно договориться, чтобы всем было хорошо. Удачи! Будут вопросы, звоните 8-952-215-07-97.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Успею ли я получить пособия на ребёнка, если родила 19 июля 2016 года?

У меня такая ситуация. Я нахожусь в браке, но не живу с мужем более трёх лет. Недавно родила ребёнка от другого мужчины. Записали ребёнка на мужа. Подала на развод. Когда разведут, пока не знаю. Хочу подать иск об оспаривании отцовства. Какие необходимы документы? Можно ли подать иск на оспаривание, если пока нет бумаги о разводе? В течении какого времени рассматривается иск об оспаривании отцовства? Когда решение об оспаривании вступает в законную силу? Успею ли я получить пособия на ребёнка, если родила 19 июля 2016 года?

Юрист г. Севастополь
06.09.2016, 14:31

Через суд по тесту днк можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
06.09.2016, 14:31

Здравствуйте, единственное подтверждение отцовства - это генетическая экспертиза, решение вопроса при правильном составлении всех документов юристом занимает от 1,5 до 2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.09.2016, 15:37

Татьяна, добрый день. Ваш вопрос не решают онлайн консультацией. Обращайтесь лично за платными услугами к юристам. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие действия предпринять чтобы доказать данный факт и получить развод?

В декабре 2007 года был зарегистрирован брак, с октября 2008 года муж не проживал с женой, а в июле 2009 года подал в суд на развод где был уведомлен о беременности жены и невозможности развода без ее согласия, согласине не было получено, в октябре 2009 года она радила и записала ребенка на мужа, который отцом не является.

Какие действия предпринять чтобы доказать данный факт и получить развод?

Адвокат г. Москва
16.03.2010, 08:25

Мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
16.03.2010, 08:26

Брак можно расторгнуть после исполнения ребенку года...Оспаривать отцовство можно только через суд....ст.52 СК РФ...

Вам помог ответ?ДаНет

Развод был заочный, так как адреса регистрации ее не знал, адрес был указан фактический,

С женой развелся в феврале 2012 г. Развод был заочный, так как адреса регистрации ее не знал, адрес был указан фактический, повесток и решения суда она не получала, теперь шантажирует что отменит решение, для меня это будет большой неприятностью, так как за это время я успел купить квартиру, какие шансы у нее отменить развод почти через 5 лет?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2016, 13:23

Если вы приобрели имущество после фактического прекращения брачных отношений, то никаких серьезных последствий для вас не будет. И для отмены решения суда нужны также материальные основания, а не только процессуальные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.12.2016, 13:24

Здравствуйте. У неё нет АБСОЛЮТНО НИКАКИХ шансов

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2016, 13:24

Никаких шансов на отмену решения суда в данной ситуации нет.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2016, 13:54

Анатолий!

Согласно п. 1 ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, [i]которые могут повлиять на содержание решения суда.[/i]

Тем более все возможные сроки прошли ей просто суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.12.2016, 18:47

Здравствуйте!

Для Вас такое событие не будет неприятностью, поскольку суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В период с даты расторжения брака Вы и супруга проживали раздельно, значит суд признает квартиру Вашим личным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

И законно ли что его иск приняли без оригинала свидетельства о заключении брата?

Муж подал на развод в начале февраля. Не зная этого, в конце февраля уже я подала заявление на развод. У него приняли заявление без документов, при этом по его ходатайству суд просит меня предоставить все документы-свидетельство о браке и о рождении ребенка. Но я уже все документы предоставила в своем суде. Теперь оба суда вызывают меня. Мой суд раньше, хотя по факту заявление написала я позже мужа. Как быть в этой ситуации? Какой иск окажется в приоритете? И законно ли что его иск приняли без оригинала свидетельства о заключении брата?

Юрист г. Москва
07.03.2013, 18:00

Законно приняли. Рассматривать будут иск, поданный раньше. В Вашем суде объясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Означает ли это, что суд присудить ребенка мне при расторжении брака?

Муж подал иск о разводе, в котором указал, что ребенок проживает по его адресу. В иске сказано, что спор о детях отсутствует. На самом деле ребенок проживает со мной в другом городе. Я подала возражение на его иск, с прилагающимися доказательствами, что ребенок находится и проживает со мной. Так же в возражении я указала, что спор о детях отсутствует. И я не против общения ребенка с отцом. Означает ли это, что суд присудить ребенка мне при расторжении брака?

Юрист г. Москва
30.05.2014, 21:37

Как же спор о детях отсутствует, если Вы разное пишете в заявлениях? На суде подайте ходатайство об определении места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2014, 21:45

Никакое ходатайство подавать не нужно. Ввозражение правильно подали, но оно вам все равно проблему не решит. Если никто из вас не заявит иск в районный суд об определении места жительства ребенка , то в этом случае оно не будет определено. В мировом суде спор о ребенке не решается , в решении о разводе может быть только как установленный факт ребенок живет с мамой или папой. У вас в таком случае будут равные права и каждый сможет забрать ребенка к себе. Если есть Сомнения в поступках отца, то лучше вам подать иск и получить решение суда. Если нужна будет помощь, обращайтесь, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И можно ли уже после развода определить порядок проживания и обеспечения их общих детей?

Мой будущий муж прописан и проживал в одной квартире с женой и тремя детьми. С декабря 1999 он там не проживал, а снимал квартиру в другом месте. В мае 2000 году его жена якобы подала на развод, не поставив его в известность. О разводе он узнал позже со ее слов. При этом повесток из суда он не видел (а вроде бы они должны вручаться под расписку?), и заявления о согласии на развод в своё (ответчика) отсутствие не подписывал. Как не подписывал и соглашения о детях, имуществе и алиментах. Вопросы - действителен ли его развод? Если нарушены правила и порядок развода - как и в какие сроки можно это обжаловать? И можно ли уже после развода определить порядок проживания и обеспечения их общих детей?

Юрист #197
Адвокат г. Москва
06.08.2001, 16:39

Обжаловать можно. Но есть вероятность, что все равно разведут. И алименты взыщут по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение