После увольнения с работы в какой период надо трудоустроиться, чтобы стаж был непрерывным.

• г. Сертолово

После увольнения с работы в какой период надо трудоустроиться, чтобы стаж был непрерывным. И второй вопрос. В какой период надо встать на биржу труда после увольнения по собственному желанию, чтобы стаж не прерывался. Спасибо. Очень жду Вашего ответа.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент непрерывность стажа ни на что не влияет, ранее влияла на размер пособий по нетрудоспособности. Поэтому каких-либо ограничений нет. По не отмененному Постановлению - 3 недели.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

"2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС".