Неучтенное повышение оплаты за обучение - права и действия студента

• г. Троицк

Отучилась в высшем заведении год был составлен договор прописана сумма обучения и на сколько от инфляции может подняться оплата за обучение только а 10%,по прошествии года цена за обучение поднялась на 30% с нами не было заключено соглашение договор не заключили новый. Но требуют оплату. Как быть что делать?

Ответы на вопрос (1):

зависит от того какое увас учебное заведение государственное или негосударственное а также почитайте устав учебного заведения там должно быть все прописано и вы должны найти ответ на этот вопрос

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ повысил оплату за обучение на уровень инфляции, но отказывается заключать дополнительное соглашение, мотивируя это тем, что оплата за учебу не повысилась. Вопросы: 1) имеет ли право ВУЗ отказать в заключение дополнительного соглашения; 2) что является основным при налоговых вычетах - договор, где прописана сумма оплаты за обучение или кассовый чек за оплату обучения (суммы будут разные).

Заключила договор по оплате обучения дочери. Где прописано что сумма фиксированная на всё время обучения, т.е 51500 год. К началу нового учебного года оплата повышается до 55500. На каком основании нарушается договор, если оплата может повыситься, только на процент инфляции?

Я заключила договор с ВУЗом на обучение, в договоре прописана оплата за каждый год на весь период обучения, но в этом году они хотят перезаключить договора и повысить нам стоимость обучения. Можем ли мы оспорить их решение? Как нам оставить прежнюю оплату? И ещё они с 8 октября не принимают оплату за обучение ссылаясь на перезаключения договоров. Нас не известили о том, что нужно было оплачивать до 8 октября, чтобы оплата осталась прежней.

Заключила договор на обучение моей дочери на платном отделении колледжа. В договоре указан срок обучения, сумма оплаты за год, возможность оплаты сразу за год или по семестрам. Колледж оговорил возможность повышения стоимости обучения в зависимости от инфляции и т.д. Вопрос: Имеет ли учебное заведение право требовать доплату за второй семестр, если в начале года была оплачена вся сумма за год?

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб?

При поступлении в колледж на платное обучение, был заключен договор на сумму 109800 р. за четыре года обучения. Дальше пункт, что оплата 47700 в год. На второй год обучения оплата составила на 1000 р. больше. Сейчас сын перешел на третий курс, оплата поднялась еще на 3000 р. Главный бухгалтер ссылается на инфляцию и распоряжение Министерства образования г. Краснодара. Правомерны ли действия руководства колледжа. Заранее благодарю за ответ.

Я иностранка приехала из Узбекистана учится в филиал университета, учусь на 5 курсе. Заключала договор в 2015 году, там была прописана определенная оплата за период обучение. В связи с реорганизацией университета был выдан новый договор. В новом договоре изменилась сумма оплаты как за прошлый год так и за текущий. Администрация требует доплатить сумму за прошлый и за текущий год обучения. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я иностранка приехала из Узбекистана учится в филиал университета, учусь на 5 курсе. Заключала договор в 2015 году, там была прописана определенная оплата за период обучение. В связи с реорганизацией университета был выдан новый договор. Мы должны подписать новый договор. В новом договоре изменилась сумма оплаты как за прошлый год так и за текущий. Я так понимаю они не имеют право изменять оплату за предыдущий год обучения. На какой закон, статью я могу сослаться?

Дочь учится в высшем учебном заведении на первом курсе, заключен договор на 4 года, оплачен только первый год обучения. Могу ли я внести всю сумму и имеет ли вуз требовать с меня разницу при повышении оплаты за обучение.

В 2012 году я поступила на платное второе высшее образование в Институт искусств. 1-ое высшее - Пед. университет. Со мной был заключон договор по оплате на 22000 рублей за год. За пол года я оплатила половина суммы по договору. В 2013 г.13.01. я ушла в академ. Отпуск по болезни дочери на 1 год. Выйдя из отпуска в 2014 г. 13.01. администрация не перезаключила со мной договор по оплате за обучение на 2014 г. и я оплатила вторую половину суммы по заключённому договору 2012 года 11000 рублей. В договоре есть пункт, что институт может повышать оплату за обучение из рассчёта процента инфляции. Но сумма осталась та же, что и в 2012 г. Теперь институт хочет от меня оплату в сумме 27000 рублей. Какую сумму они имеют право мне начислить на начало учебного 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение