8 800 505-92-64
99 юристов сейчас на сайте
2137консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
16.10.2001 в 20:47
номер вопроса №8122
прочитан 4 разa

У меня такой вопрос. В комунальной квартире один жилец погиб в автокатастрофе.

Осталась комната. Там временно зарегестрированна его жена (в течение последних четырех месяцев), но постоянно не прописана там. Жена не москвичка. Имеют ли какие-либа права соседи погибшего жильца на освободившуюся комнату или все права переходят его жене?

Пожалуйста, проконсультируйте меня.

Вместе с темой "Автокатастрофа" также ищут: Мать погибла в автокатастрофе еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    16.10.2001 21:15

    Если жена погибшего обратится в суд с иском о признании права на жилплощадь (ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР), и докажет в суде свой иск, ордер на комнату будет выдан жене. Пока же комната должна значиться как освободившаяся (так как регистрация по месту пребывания сама по себе не порождает права на жилплощадь), и соседи вправе претендовать на комнату в порядке ст.46 ЖК РСФСР, Закона РФ "О федеральной жилищной политике", соотвествующих Законов Москвы. При обращении в суд жены соседа, суд вправе по ее ходатайству или по собственной инициативе наложить арест на спорную комнату (ст. ст. 133, 134 ГПК РСФСР), поэтому обращайтесь в Территориальное управление Вашего района как можно скорее, чтобы оформить все до наложения ареста. Все дополнения - по e-mail.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение