Краешком уха слышала, что теперь ответственность за нарушения в бух. учете несет только ген.

• г. Москва

Краешком уха слышала, что теперь ответственность за нарушения в бух. учете несет только ген. директор, а главный бухгалтер не подлежит ответственности. Правда ли это, если да - в каких документах это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

распределение ответственности определяется в Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

1. Ответственность руководителя (в данном случае ген.директора):

"Ответственность за ОРГАНИЗАЦИЮ бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций" (ст. 6). То есть руководитель отвечает за наличие бухгалтерского учета как такового, и за то, чтобы сами хозяйственные операции соответствовали законодательству (операции, но не их отражение).

2. Ответственность бухгалтера.

По ст. 7 указанного закона, бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

То есть за нарушения в учете как таковом ответственность несет именно бухгалтер. Если бухгалтер считает какие-либо указания руководителя неправомерными, он может потребовать письменного распоряжения руководителя, чтобы снять с себя ответственность за возможное нарушение, переложив ее тем самым на руководителя

(ст. 7 Закона).

Кроме того, рекомендую посмотреть ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где устанавливаются конкретные санкции за грубое нарушение правил ведения бух.учета и предоставления отчетности.

Если понадобятся какие-либо уточнения, буду рад ответить на ваши вопросы (igumnoff@mail.ru). С искренним уважением,

Игумнов Н.М.