По наследству достанется ли частный дом жене, если он не совместно нажит.

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Если она будет единственным наследником первой очереди, то да, если не единственным - то будет делиться между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), в том числе и ей.

Спросить
Пожаловаться

Если супруги официально состояли в браке, то дом относится к имуществу, нажитому во время брака и является совместной собственностью, вне зависимости от того, кем из супругов внесены денежные средства и на кого из супругов оформлен дом.

Что касается наследства: 1/2 - доля супруги в любом случае. Если есть завещание на другое лицо/лица, то вторая половина (доля мужа) не будет делиться, однако есть ограничение в законе: если на момент смерти супруга окажется нетрудоспособной, ей будет полагаться 1/2 доли супруга.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки нам с отцом досталась в наследство квартира отец женился второй раз теперь умер отец. Имеет ли право его жена на долю наследства если оно не совместно нажито и получено до брака?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Если часный дом в собственности жены, построен при совместном проживании с мужем, при смерти мужа тоже будет раздел наследства?

Муж умер, прошло полгода, как будет делится наследство? На наследство претендуют жена, мать и дочь умершего. До регистрации брака жене принадлежала 5 комн квартира, машина 1.

Мужу дача, гараж 1, машина 2. Совместно нажито только гараж 2.

Добрый день!

Умер муж, осталась жена, сын и две дочери.

Вся собственность совместно нажита в браке:

1) 1-я квартира в собственностью между мужем, женой и сыном поровну по 1/3

2) 2-я квартира полностью в собственности жены

3) машина в собственности мужа

4) гараж в собственности жены.

Как будет распределяться наследство. Зависит ли вообще в чьей собственности находится обьект, если все имущество нажито в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умирает муж совместно нажитое имущество на муже 2 машины на жене дачный участок если жена отказывается от наследства мужа могут ли другие близкие родственники подав на наследство претендовать на дачу находящуюся в собственности жены.

Может ли жена меня выселить из дома после развода, если дом приватизирован на нее и детей? Вместе мы 8 лет совместно нажито немало?

, который они совместно построили и были прописаны все время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение