По наследству достанется ли частный дом жене, если он не совместно нажит.

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Если она будет единственным наследником первой очереди, то да, если не единственным - то будет делиться между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), в том числе и ей.

Если супруги официально состояли в браке, то дом относится к имуществу, нажитому во время брака и является совместной собственностью, вне зависимости от того, кем из супругов внесены денежные средства и на кого из супругов оформлен дом.

Что касается наследства: 1/2 - доля супруги в любом случае. Если есть завещание на другое лицо/лица, то вторая половина (доля мужа) не будет делиться, однако есть ограничение в законе: если на момент смерти супруга окажется нетрудоспособной, ей будет полагаться 1/2 доли супруга.