Андрей
Андрей г. Москва 18.03.2003, 15:56

У меня умерла бабушка, завещав свою долю квартиры своей дочери, проживающей с ней.

Юрист требует для оформления документов свидетельство о рождении дочери умершей, но там опечатка в имени умершей (написано Райда вместо Раиса), поэтому юрист отказывается оформлять завещание. Что надо сделать, чтобы решить эту проблему? И должна ли дочь умершей платить налог за вступление в права наследования?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.03.2003, 16:11

Видимо нотариус (а не юрист), не оформляет права на наследство. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа и исправить ошибку в документе, если органы ЗАГСа откажут только тогда это можно будет сделать через суд.

Если дочь проживала совместно с наследодателем, то не должна платить налог.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 18.03.2003, 21:42

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений в порядке, установленном ст. 265 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Территориально это должен быть суд по Вашему месту жительства (ст.266 ГПК). С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение