В последний раз в ЖКХ сказали, что нужны нотариально заверенные копии разрешения на проживание.

• г. Москва

Прописана в квартире, где прописаны и проживают отец и сестра, но сама проживаю за границей. Загранпаспорт на "постоянное проживание за границей "пока не оформлен (нет возможности приехать). Ранее я предоставляла перевод свидетельства о браке с новой фамилией и копию разрешения на проживание, оформляли документы, чтобы за меня не платить, на каждые полгода. В последний раз в ЖКХ сказали, что нужны нотариально заверенные копии разрешения на проживание. Я теперь продляю его каждые 3 месяца. Если делать каждый раз заверенный перевод, расходы на него превысят коммунальные расходы.

Какие документы по закону нужно предоставить в ЖКХ и прочие соответствующие организации, чтобы на мое имя не начислялись квартплата и прочие коммунальные расходы?

Ответы на вопрос (1):

Можно сняться с регистрационного учета - и все . Если это нежелательно- то любые документы , подтверждающие факт вашего отсутствия . Даже проездные билеты .

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении на иностранном языке. У меня есть нотариально заверенный перевод копии свидетельства. Оригинал не подшит к переводу. Я предоставила свидетельство и перевод, но нотариус отказал, т к документ не подшит. Я не хочу подшивать документ, чтоб его не испортить. В ФМС просят нотариально заверенную копию и нотариально заверенный перевод. Почему нотариус отказался сделать копию, если я предоставила перевод? В каком пункте закона о нотариате написано, что оригинал обязан быть подшит к переводу? Заранее спасибо!

Ирина 89114659252

Я уже оформила доверенность, дающую право моей маме продать нашу квартиру (Я имею в ней долю).

Но в свидетельстве о собственности я указана под девичьей фамилией.

Какие документы мне нужно предоставить своим родителям-только нотариально заверенную копию свидетельства о браке,

Или так же потребуются заверенные копии свидетельства о рождении и паспорта?

Вопрос:

Тема: Временная регистрация

Доброго времени суток!

Она гражданка Украины. Есть ее ребенок от первого брака.

У меня Российское гражданство. Прописан в Санкт-Петербурге.

Хотим жить вместе у меня (пожениться) .

Ей нужна работа.

Подсказите пошагово, как лучше поступить?

Ответ:

Вам отвечает Белоусов Сергей Николаевич, ведущий юрисконсульт, г. Таганрог

Ответ от 09 апреля 2009 г. 12:22:

Добрый день Александр!

Значит схема действий такова. Вначале вам необходимо оформить брак, затем оформить гражданство вашей на тот момент уже супруге и ее ребенку, затем прописаться.

Вопрос:

Получается, что при оформленном браке, все что указанно ниже не нужно? Это так?

ДОКУМЕНТЫ подаваемые для оформления разрешения на временное проживания в РФ:

1. Заявление-анкета 2 экз.

2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев).

3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.

4. Копия миграционной карты и копия регистрации.

5. Справка, подтверждающая отсутствие судимости у заявителя по месту предыдущего проживания (по г. Москве не требуется!), или нотариально заверенный перевод (срок действия справки: 6 месяцев, Молдова - 3 месяца).

6. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.

7. В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенную копию или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.

8. Состоящим в браке с гражданином РФ - нотариально заверенная копия свидетельства о браке и копия российского паспорта супруга.

9. Признанным нетрудоспособным - нотариально заверенную копию свидетельства о рождении и копию паспорта сына или дочери, а также справку, подтверждающую нетрудоспособность заявителя.

10. Фотографии - 6 шт., 35 мм на 45 мм, любые.

11. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно!).

12. Сведения о родственниках.

Жилплощадь:

13. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего наличие жилого помещения (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, для квартир ЖСК справка о том, что пай за квартиру полностью выплачен, копия ордера).

14. Выписка из домовой книги (срок действия 1 месяц).

15. Нотариально заверенные заявления о согласии на временное проживание от каждого из зарегистрированных на данной жилплощади и достигших 14-летнего возраста:

(Я... согласен на регистрацию по месту проживания сроком на 3 года с даты выдачи разрешения на временное проживание гражданина Республики……..).

Медицинские справки:

16. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции (срок действия справки 3 месяца).

17. Справка из кожно-венерологического диспансера, подтверждающая, что заявитель не болен Генсена (Лепра), сифилисом, шанкроидом или хламидийной лимфогранулемой) (срок действия справки 3 месяца).

18. Справка из наркологического диспансера (срок действия справки 3 месяца).

19. Справка из противотуберкулезного диспансера (срок действия справки 3 месяца).

(Три последних справки объединяются в одно заключение о состоянии здоровья).

Дети:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии).

2. Копия миграционной карты и копия регистрации ребенка.

3. Справка о несудимости ребенка старше 14 лет, нотариально заверенный перевод справки.

4. Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет - нотариально заверенное собственное согласие.

5. Медицинские справки (такие же, как и для взрослых).

6. Фотографии - 6 шт., 35 х 45, любые.

Возник вопрос.

Есть 2 понятия Нотариально заверенный перевод паспорта, а есть (копия Нотариально заверенного перевода паспорта) . Гос органы требуют копию Нотариально заверенного перевода паспорта, но при этом сильно удивляются и требуют оригинал когда приносишь им копию. В свою очередь переводчик поясняет - что оригинал отдавать не нужно, это мой документ, и до внесения изменений в паспорт - делаать новый перевод не нужно, а просто делать из него ксерокопии с предьявленнием оригинала перевода.

Действительно ли нужно отдавать перевод документа?

Сколько нужно ЗАВЕРЕННЫХ копий решений судов для подачи кассационной жалобы. У нас три участника процесса. А у меня две заверенные копии, а одна просто копия.

Умер отец. У него есть дети от первого брака. Они предоставили нотариально заверенный отказ от наследства. Адвокат требует предоставить их свидетельства о рождении или их нотариально заверенные копии. Прав ли он?

Планируем оформлять гражданство РФ маме, гражданке РК. Ей 82 года, имеет ВнЖ и дочь россиянку. Подскажите какие документы нам нужно заранее подготовить к поездке в МЦ Сахарово (т.к. расстояние для мамы уже неблизкое, чтобы каждый раз ездить из-за новой справки). Что нужно помимо 2 экз. заявления, национального паспорта и его нотариально заверенного перевода, ВнЖ и его копии, фото и квитанции об уплате госпошлины? Могут ли понадобиться нотариально заверенный перевод пенсионного удостоверения (там все по-русски, кроме печатей), нотариально заверенные свидетельство о рождении и свидетельство о браке дочери? Нужны ли какие-то мед. справки? Заранее благодарна за ответ с полным перечнем необходимых документов. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

Собираюсь отправить (по Утрате гражданства) документы почтой в посольство РК в России г. Москва. Туда нужно прилагать паспорт РФ нотариально заверенные копии, листок убытия заверенный, сам паспорт РК +копия, и заявление. Нужна ли регистрация в паспорте РФ?

В нотариальной конторе мне не стали заверять копию апостиля свидельства о браке, заверили только свидетельство. Правы ли они? А мне нужно что бы и свидетельство и апостиль к нему были заверенные нотариально копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение