Галина
Галина г. Москва 18.03.2003, 16:14

У нас умер отец - наш единственный родитель, болел онкологическим заболеванием.

Мы - его единственные две дочери (30-ти лет). Незадолго до смерти (за 8 месяцев) он заключил брак с женщиной. Практически они вместе не жили. Об этом браке мы и ближайшие родственники узнали только на похоронах.

Вопрос:

1. На какую долю наследства может претендовать эта женщина.

2. Можно ли доказать фиктивность этого брака.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 18.03.2003, 16:37

Если не было завещания, то наследование будет происходить по закону, то есть к наследованию призываются наследники первой очереди: Вы с сестрой и жена. Вы трое будете наследовать в равных долях, то есть каждая из Вас наследует 1/3.

Недействительным брак может быть признан только судом. Теперь, когда Ваш отец умер, доказать недействительность брака будет сложно, но попробуйте. От недействительного брака следует отличать несостоявшийся брак, который является результатом нарушения основных правил регистрации заключения брака. Такие браки не нуждаются в признании их судом недействительными, т.к. их в юридическом смысле не было. Для несостоявшихся браков характерно, что о регистрации брака "супруги" или один из них обычно узнают лишь после того, как она была произведена. В частности, брак следует считать несостоявшимся, если при регистрации брака один из вступающих в брак вовсе не присутствовал или хотя и присутствовал, но отказался от заключения брака; если брак заключен не лично, а через уполномоченное лицо. Если при наличии таких обстоятельств брак все же был зарегистрирован в загсе, следует предъявить иск об аннулировании произведенной актовой записи о браке.

С уважением,

Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 18.03.2003, 16:39

1. Если брак не удастся признать недействительным (об этом в пункте 2), эта женщина будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ), коими будут являться (кроме нее) Вы и Ваша сестра.

Все наследники одной очереди наследуют в равных долях (статья 1141 ГК РФ) => каждому из Вас достанется по 1/3.

2. Брак можно признать недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также В СЛУЧАЕ заключения ФИКТИВНОГО БРАКА. Если фактически супруги вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, брак можно будет (в судебном порядке) попытаться признать фиктивным. То, что у отца был рак и эта женщина об этом знала - также может быть истолковано в Вашу пользу.

Кроме фиктивности брака, можно рассмотреть и остальные основания для признания его недействительным (ст. 12-14), например отсутствие добровольного согласия, недееспособность кого-либо из них и т.д.

С наилучшими пожеланиями,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.03.2003, 20:47

Если они вступали в брак с намерением создать семью, то это действительный брак, признать его фиктивным будет сложно. Если же есть обратные обстоятельства, то можно попытаться.

Если не удастся, то при отсутствии завещания наследники 1 очереди - супруг, дети, родители. Наследование в равных долях. Кроме того, нужно смотреть нет ли среди имущества общего имущества супругов вашего отца и матери (если они состояли в браке). Если есть такое имущество, можно попробовать выделить долю матери - нужно изучать подробнее ситуацию (сроки, когда приобреталось имущество, когда развелись, был ли раздел имущества в суде или соглашением).

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 18.03.2003, 21:41

Ст.28 Семейного кодекса установлен круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным. Поскольку Ваши права нарушены, Вы являетесь надлежащим истцом по данному делу и можете обратиться в суд. Между тем для признания брака недействительным требуется существенная и достаточная доказательственная база. В отсутствие завещания наследование будет иметь место по закону. Дети, а также переживший супруг наследодателя являются наследниками по закону первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и будут наследовать в равных долях имущество умершего наследодателя (ст.1141 ГК РФ). С уважением,

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Тверь 20.05.2020, 12:56

Умер отец.

ответы юристов
Нажмудинова М. М. юрист Нажмудинова М. М. 20.05.2020, 13:03

Соболезнуем Вам. Есть вопросы к юристам?

Василий
Василий г. Улан-Удэ 01.09.2020, 08:57

Умер отец, оставил завещание. Со слов нотариуса оно не в мою пользу, выдать мне копию отказывается. Как быть?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 01.09.2020, 09:01

1.Нотариус прав-вы не сторона и он не обязан даже показывать вам завещание.

2.Вы можете подать заявление о вступлении в наследство (его обязаны принять) и требовать ознакомления и наследственным делом.

3.Можете в суд иск подать об оспаривании завещания и суд истребует все дело.

Дворова С.М. юрист Дворова С.М. 01.09.2020, 09:03

Для начала вы обращаетесь к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.

Сергей
Сергей г. Хабаровск 13.09.2020, 10:31

Умер отец-главный квартиросъемщик. Квартира приватизирована в равных долях. Что нужно делать? Прошло уже почти 6 месяцев. Спасибо.

ответы юристов
Клименко В. О. юрист Клименко В. О. 13.09.2020, 10:44

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства (желательно поторопиться - до истечения 6 месяцев, в противном случае неизбежно обращение в суд о восстановлении сроков принятия наследства).

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 13.09.2020, 10:44

Так он главный квартиросъёмщик или квартира приватизирована?

Главный квартиросъёмщик-это по ордеру. А в настоящее время это наниматель жилого помещения по договору соц. найма.

Если квартира приватизирована, то он собственник, так же, как и остальные члены семьи, которые имеют доли. И наследники первой очереди (супруг, дети, родители) могут вступить в наследство. Если они проживают в этом жилом помещении, то уже фактически его приняли.

Однако в течение 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Гость
Гость г. Абакан 14.09.2020, 19:51

Умер отец ребёнка, он не записан в свидетельстве о рождении. Как оформить пенсию?

ответы юристов
Мурзич О. Ю. юрист Мурзич О. Ю. 14.09.2020, 19:53

Устанавливать отцовство через суд.

Ольга
Ольга г. Москва 06.01.2020, 15:50

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 06.01.2020, 15:54

Вступайте в наследство, далее можете распоряжаться средствами.

Матросова Т. А. юрист Матросова Т. А. 06.01.2020, 15:56

Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства.

Вы можете обратиться в банк с заявлением. Возможно оформлено завещательное распоряжение.

Медведева Ю. И. юрист Медведева Ю. И. 06.01.2020, 15:59

По закону Вы должны обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство и через полгода с момента смерти сможете получить эти деньги.

Заявление необходимо подать до истечения полугода с момента смерти.

А если отец умер недавно и учитывая, что сейчас праздники, можете попробовать снять деньги сейчас. Однако ЗАГС в ряд банков передает информацию о смерти человека.

Кроме того, если объявятся другие наследники, они смогут отсудить часть снятых Вами денег.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 06.01.2020, 16:23

В течении 6 мес. с момента смерти отца, Вам надо вступить в наследство, далее у нотариуса получаете свидетельство и только после этого можете распоряжаться средствами и др. имуществом умершего отца.

Михаил
Михаил г. Мурманск 30.07.2020, 15:02

Умер отец, по наследству от отца к маме перешел гараж с долгом по оплате ГСК с 2003 года. Обязана ли мама уплатить весь долг?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 30.07.2020, 15:10

Если вступила в наследство, то обязана.

С уважением.

Щепетков С.Ю. юрист Щепетков С.Ю. 30.07.2020, 15:10

Наследник, принявший наследство, наследует и долги наследодателя. Если супруга одна приняла наследство, то ей и выплачивать долг.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 30.07.2020, 15:12

Михаил.

Если долг взыскан с покойного, то наследнику придется отвечать по его долгам. Если нет, то пусть обращаются в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 30.07.2020, 21:06

Долги так же переходят к наследнику,-но в пределах стоимости перешедшего в наследство имущества. Кроме того, если в суд еще не подавали, и подадут иск к наследнику. - маме нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд СИД не применяет. Взыскать тогда смогут только за последние 3 года.

Александра
Александра г. Ростов-на-Дону 09.01.2020, 07:34

Умер отец, осталась мать и две дочери от разных матерей, первая гражданка Украины. Кто имеет право на наследство,

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 09.01.2020, 07:57

Все они наследники первой очереди.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 09.01.2020, 08:25

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются жена и 2 дочери умершего. И наследуют они в равных долях.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 09.01.2020, 08:55

Александра,

Независимо от гражданства и разных матерей, обе дочери, а также супруга и родители умершего, являются наследниками первой очереди к его имуществу.

Legal Group Help юридическая фирма Legal Group Help 09.01.2020, 10:20

Все вышеперечисленные имеют право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение