Хочу узнать Ваше мнение поэтому поводу, или подскажите как дополнительно следует обезопасить себя.

• г. Нижнекамск

Прошу проконсультировать, каким образом совершаются расчеты при покупке квартиры!

У меня есть предварительный договор м/у Продавцом и Покупателем, составленный риэлтором, в нем прописано что минимальный аванс я передаю при заключении данного предварительного договора вносимого в целях обеспечения исполнения Покупателем обязательств по приобретению квартиры, передача ден. средств подтверждается распиской, прилагаемой к данному договору, которая явл. неотъемлемой частью.

Оставшуюся часть Покупатель обязуется выплатить Продавцу после подписания договора купли-продажи, не позднее дня сдачи его на регистрацию в отдел управления Федеральной регистрационной службы.

Я что-то побаиваюсь, меня бы устроило так, что окончательный расчет был бы произведен после выдачи расписки от Федеральной регистрационной службы на принятие документов на регистрацию на нового владельца квартиры, Риэлтер на это почему то не идет.

Хочу узнать Ваше мнение поэтому поводу, или подскажите как дополнительно следует обезопасить себя.

Заранее благодарна,

С уважением, Павлова Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Вы правильно делаете, что опасаетесь. Подписанный договор купли-продажи квартиры - это просто ничего не значащая бумажка. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации. Не с момента сдачи документов на нее, а с МОМЕНТА ВЫДАЧИ этих документов.

Существует много способов обезопасить себя. Один из них - банковская ячейка.

Для того, чтобы не попасть в неприятную историю, советую заключить соглашение с адвокатом, для сопровождения Вашей сделки. Риэлтор не тот человек, который будет заботиться о Вашем интересе. У него другие задачи...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, данный воппрос в законодательстве не регулируется, его решение - на усмотрение сторон (как договоритесь с продавцом). Можете для защиты своих интересов предложить расчеты с использованием банковской ячейки (индивидуального банковского сейфа), в который перед сдачей документов на регистрацию закладывается сумма, которую до регистрации сделки (1 месяц) может забрать продавец, по истечении месяца - покупатель при условии предоставления зарегистрированного договора.

Спросить
Пожаловаться

В апреле заключен предварительный договор купли продаж дома и земельного участка (договор нигде не регистрировали). Внесен аванс (подтверждается распиской) . В договоре прописано что окончательный расчет будет произведен 15 мая. В устной форме было оговорено, что если найдется покупатель с полной суммой, то продавец может продавать дом и не ждать покупателя внесшего аванс. В договоре прописано что в случае отказа одной из сторон, аванс возвращается полностью покупателю. 15 мая договор не был заключен, по причине того что у покупателя не нашлось окончательной суммы. Продавец вернул аванс не всю сумму, удержав самостоятельно сумму за моральный ущерб. Вопрос: Нужно ли было регистрировать предварительный договор? Имел ли права продавец без решения суда взыскивать моральный ущерб? И как покупателю вернуть оставшуюся часть денег? И нужно ли было расторгать предварительный договор или достаточно того что продавец вернул часть денег по договору (о чем есть расписка)? И куда подавать в суд на продавца, по месту его жительства или по месту жительства покупателя?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Я являюсь покупателем квартиры между мной и продавцом заключен предварительный договор купли-продажи. В договоре присутствует пункт о окончательном расчете по подписании основного договора. Вопрос у меня следующий: можно ли этот пункт исправить на окончательный расчет по регистрации договора купли-продажи у регистратора?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Есть ли риск для продавца в договоре?

4.3. Окончательный расчет по Договору будет произведен между Сторонами после государственной регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на указанную квартиру в Управлении Росреестра, в день выдачи зарегистрированных на имя ПОКУПАТЕЛЯ документов.

4.4. Факт получения суммы полного расчета по Договору ПРОДАВЦЫ подтверждают распиской в получении денег. При этом Стороны договорились считать отчуждаемую квартиру не состоящей в залоге у ПРОДАВЦОВ.

При подписании договора купли-продажи между продавцом и покупателем было оговорено условие, что в день подписания договора покупатель вносит продавцу аванс. Агенство забрав договор покупателя, без ведома продавца обсудило сумму аванса, и забрало аванс. Во время передачи договора продавца агенству - об этом умолчало, не только поставив в известность продавца, но и не имея права обсуждать аванс, но и тем более забирать его, т.к. в договоре купли-продажи, в разделе 2. существенные условия договора купли-продажи, в пункте 3 было чётко оговорено: на день подписания договора Покупатель вносит Продавцу аванс. В договоре кроме этих двух сторон никто не указан. Кроме того агенство не хочет возвращать аванс продавцу, как это указанно в договоре, и ни как адекватно не обьясняя причину данного нарушения.

Здравстуйте! Подскажите имеет ли юридическую силу расписка в форме без оформления предварительного договора.

Мы ФИО продавца и ФИО покупателя в соответствии с предварительным договором составили настоящую расписку о нижеследующем: ФИО покупателя в счет оплаты приобретаемой квартиры по адресу передала денежную сумму в размере ….. тысяч рублей в качестве задатка в счет исполнения обязательств. Я ФИО продавца факт передачи денег подтверждаю. Стороны подтверждают, что окончательный расчет между сторонами по предстоящему договору будет произведен в момент его заключения не позднее дата.

ФИО продавца подпись.

ФИО покупателяподпись

Дело в том что на следующий день после выдачи задатка покупатель попросил еще раз посмотреть квартиру и устроил скандал по поводу недостатков ремонта, требуя их устранить аргументируя, что в объявлении была указана полная отделка. После предложения вернуть задаток и отказаться от заключения договора покупатель требует выдачи задатка в двойном размере.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ваше мнение. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которого "часть суммы передана до подписания настоящего договора", оставшаяся часть "передается в срок не позднее..." Покупатель утверждает, что часть денег передал. Продавец это отрицает. Расписки нет. Может ли суд признать вышеуказанный пункт договора фактическим подтверждением передачи денег. Если возможно, то прошу подкрепить каким-либо решеним суда и т.д., так как судебной практики не нашел.

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение