Хочу узнать Ваше мнение поэтому поводу, или подскажите как дополнительно следует обезопасить себя.

• г. Нижнекамск

Прошу проконсультировать, каким образом совершаются расчеты при покупке квартиры!

У меня есть предварительный договор м/у Продавцом и Покупателем, составленный риэлтором, в нем прописано что минимальный аванс я передаю при заключении данного предварительного договора вносимого в целях обеспечения исполнения Покупателем обязательств по приобретению квартиры, передача ден. средств подтверждается распиской, прилагаемой к данному договору, которая явл. неотъемлемой частью.

Оставшуюся часть Покупатель обязуется выплатить Продавцу после подписания договора купли-продажи, не позднее дня сдачи его на регистрацию в отдел управления Федеральной регистрационной службы.

Я что-то побаиваюсь, меня бы устроило так, что окончательный расчет был бы произведен после выдачи расписки от Федеральной регистрационной службы на принятие документов на регистрацию на нового владельца квартиры, Риэлтер на это почему то не идет.

Хочу узнать Ваше мнение поэтому поводу, или подскажите как дополнительно следует обезопасить себя.

Заранее благодарна,

С уважением, Павлова Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Вы правильно делаете, что опасаетесь. Подписанный договор купли-продажи квартиры - это просто ничего не значащая бумажка. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации. Не с момента сдачи документов на нее, а с МОМЕНТА ВЫДАЧИ этих документов.

Существует много способов обезопасить себя. Один из них - банковская ячейка.

Для того, чтобы не попасть в неприятную историю, советую заключить соглашение с адвокатом, для сопровождения Вашей сделки. Риэлтор не тот человек, который будет заботиться о Вашем интересе. У него другие задачи...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ольга, данный воппрос в законодательстве не регулируется, его решение - на усмотрение сторон (как договоритесь с продавцом). Можете для защиты своих интересов предложить расчеты с использованием банковской ячейки (индивидуального банковского сейфа), в который перед сдачей документов на регистрацию закладывается сумма, которую до регистрации сделки (1 месяц) может забрать продавец, по истечении месяца - покупатель при условии предоставления зарегистрированного договора.