Очередь на получение жилых помещений - какие требования ставят перед нуждающимися?

• г. Всеволожск

Мы живем в п.щеглово Всеволожского р-она. у нас в квартире прописано 5 человек! Я написала заявление в местную администрацию о том, что мы с дочерью 1,8 г.нуждаемся в жилых помещениях. Мне пришло постановление подписанное главой адм. муниц. Образования о том, что меня признали нуждающейся в жылых помещениях и приняли на учет (составом семьи 2 чел.) номер учетного дела-53-п,порядковый номер очередности 72. когда я приехала в главную адм. всеволожска, секретарь мне выдала список документов, которые нужно собрать для дольнейшего участия в программе. В одном из пунктов была копия счета в банке, на котором должны быть деньги! Я спросила: какая сумма, на что она ответила: незнаю?!? в итоге назвала сумму в размере не менее 100000 руб. так как я мать одиночка и материнского капитала у меня нет, мне негде взять такую сумму! Скажите-это на самом деле так (про счет в банке)! тогда я не понимаю почему в письме меня ставят уже на учет, а в админ. Говорят-если нет денег, то не можете учавствовать в программе?

Ответы на вопрос (1):

Вас поставили вероятно на общую очередь по улучшению жилищных ус ловий, но если вам не исполнилось 35 лет, то вы можете участвовать в программе " Молодежи - доступное жилье". Очередь по данной программе движется намного быстрее.чем по общей очереди, на которой придется стоять не менее 10 лет. Для того, чтобы перейти в программу необходимо, чтобы у гражданина лежала на книжке сумма равная 30 % стоимости жилья, а оставшаяся сумма в размере 70% будете погашать в виде беспроцентной ссуды 10 лет.

Либо вас поставили не на общую очередь по улучшению жилищных условий а на очередь по содействию в улучшении жилищных условий, которая содержит тот же порядок - 30% денежных сумм от стоимости должны быть на сберкнижке, а 70 % - ссуда. Если у вас нет положенной 30 % суммы, то участвовать в программе не можете и будете стоять на общей очереди.