Два года назад мой отец взял кредит 300 тыс. руб., с приходом "кризиса" его отправили на пенсию, мать тоже пенсионер.

• г. Ульяновск

Два года назад мой отец взял кредит 300 тыс. руб., с приходом "кризиса" его отправили на пенсию, мать тоже пенсионер. Пенсии у них по 4 т.р. , платёж по кредиту 10 т.р. Был суд, описали имущество и сказали что будут удерживать 50% с пенсии, правомочно ли это? Других источников дохода кроме пенсии не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Да, все правильно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.