Возможно ли заново вводить режим неполного рабочего времени и если да, то через какое время?

• г. Челябинск

В нашей организации заканчивается срок приказа о режиме неполной рабочей недели, изданный на 6 месяцев (ст.74 ТК РФ). Возможно ли заново вводить режим неполного рабочего времени и если да, то через какое время?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

поскольку это связано с изменениями трудового договора то как и указано в самой ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В принципе законом не запрещено параллельно с действующим приказом,предупреждать за 2 месяца о новом предстоящеем режиме оговаривая дату начала.

Спросить
Пожаловаться

В связи с ликвидацией структурного подразделения оао ржд выданы уведмления о массовом сокращении. Оао рэд принимет решениие о вводе режима неполного рабочего времени на всех предприятиях, в том числе и ликвидируемого. Имеет ли право оао вводить режим неполного рабочего времени или неполной рабочей недели получившим уведомления о сокращении.

Законно ли введение режима неполного рабочего дня, если ожидается ликвидация организации, работающей в сфере управления многоквартирными домами. Точная дата ликвидации не известна. Работодатель решил сократить расходы на зарплату административно-управленческого персонала. Остальные подразделения будут работать в прежнем режиме. Штат сотрудников 50 человек, режим неполного рабочего времени планируется ввести для 10 человек.

В соответствии с какой статьёй могут нас уволить, если мы откажемся работать в режиме неполного рабочего времени? На какие документы сослать при отстаивании своей позиции о незаконности введения в нашей организации режима неполного рабочего времени?

Работодатель с 12.05.20 вводит режим неполного рабочего времени сроком до 11.11.20 г, т.е., сроком до 6 месяцев, предупреждая работников за 2 месяца. В дальнейшем у работодателя снова появляются планы, с 12.11.20 продолжить неполное рабочее время, вправе ли работодатель продлить срок действия приказа о введении неполного рабочего времени, свыше 6 месяцев, либо издать новый приказ?!

Наша организация работает в режиме неполной рабочей недели по заявлениям работников, можем ли мы для некоторых из них еще ввести режим неполного рабочего дня одновременно? (по их заявлению)

Предприятие в 2015 г.работало в режиме неполной рабочей недели. Срок этого режима окончился 13.12.2015 г. Имеем ли мы право ввести режим неполной рабочей недели на 2016 г. .начиная с 01.03.2016 г.

Если работодатель вводит режим режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то может ли работник по своему усмотрению выбрать неполную рабочую неделю или день. Или это устанавливается работодателем. Профсоюзной организации нет.

Уточните, на какую статью сослаться, чтобы нам не выключали средства коммуникации.

В организации уже третий год подряд вводится режим неполной рабочей недели (в каждый год по шесть месяцев). По закону такой режим может вводится до шести месяцев не более. Только в законе не указано, в календарном году или вообще единственный раз. Законны ли действия работодателя по введению режима неполного рабочего времени три года подряд по шесть месяцев, это уже носит регулярный характер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации установлен режим неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 2 части первой ст.81 ТК РФ, т.е. по сокращению. Может ли работодатель после сокращения отказавшегося работать в условиях неполного режима сотрудника взять нового сотрудника?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

Спасибо ещё раз. Но дело вот ещё в чем. Уведомления о вводе режима неполного рабочего времени выдали от 23 июля, а 4 сентября будет производиться сокращение численности штата. Разве правомерно вводить режим неполного рабочего времени, сразу после сокращения? Фактически новый рабочий режим наступит через 24 дня, после сокращения. Ко всему прочему, я являюсь матерью-одиночкой, с двумя детьми до 14 ти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение