Не возникла ли уже в данном случае исковая давность для сдачи декларации и уплаты налога?

• г. Уфа

Ситуация. Я обнаружил, что не предоставил в ИФНС декларацию по материальной выгоде, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и не уплатил НДФЛ за 2004 год и 2005 год. Как я понял из редакции Налогового Кодекса того периода, я должен был сам декларировать этот доход, а не налоговый агент - мой работодатель, выдавший займ (так как никаких полномочий на это я не давал). Возможно ли сделать это сейчас-сдать декларацию и заплатить налоги? Займ и, соответственно образованную из-за него материальную выгоду мне необходимо подтверждать в суде по разделу имущества, именно поэтому ответ на этот вопрос важен для меня.

Не возникла ли уже в данном случае исковая давность для сдачи декларации и уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

учитывая срок исковой давности - 3 года, и то, что налоговая вам никаких претензий не выставляла, сейчас вам уже ничего делать не нужно.