Наследование квартиры и имущества умерших бабушки и дедушки - мои права и возможные исключения

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Мою маму убили когда мне было 11 лет сейчас мне 19. С её родителями я не общаюсь, т.е. с бабушкой и дедушкой. На момент маминой смерти мой папа был с ней в разводе. У бабушки с дедушкой кроме меня нет ни детей ни внуков. Являюсь ли я их прямой наследницей на квартиру и другое их имущество после их смерти. И в случае если они напишут завещание не на меня буду ли я иметь те же права? Заранее благодарю. Жду ответа. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Если не будет завещания, то Вы сможете после смерти дедушки и бабушки наследовать их имущество по праву представления. Если будет завещание (не на Вас), то прав на наследство у Вас не будет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Когда папина мама была живая моя родная бабушка., Мой папа проживал с со своей мамой, а с моей родной бабушкой до дня смерти в одной квартире, и был прописан с ней. Когда после смерти бабушки прошло пол года и умер мой папа, его наследство так как мне было 10 лет. Наследство у нотариуса делала моя родная мама так как я была не совершенно летним ребёнком, а прямое наследство от бабушки после смерти папы мне не переходит так как папино наследство я приняла во время после смерти папы.

В следующем:

2-е внуков получили завещание после смерти бабушки.

Бабушка до смерти проживала с дедушкой в доме. Собственником данного дома и прилегающего земельного участка был дедушка. Он умер в 1992 году. Бабушка после его смерти на себя собственность на имущество не переоформила, но оставила завещание на все имущество на внуков. Сейчас, после смерти бабушки, по документам на собственность на имя дедушки, мы с братом (внуки) собираем документы для оформления наследства.

Нотариус кроме всех прочих документов требует официальный отказ от наследования сына и дочери бабушки с дедушкой.

Правомочно ли такое требование нотариуса, ведь прямой наследницей после смерти дедушки была бабушка и завещание оформлено на внуков минуя детей?

У нас такая ситуация: моя бабушка (мама моей мамы) прописана вместе с со своей дочерью и внуком (мааиной сестрой и племянником) в 3-комн. Квартире, приватизированной без указания долей. По завещанию Квартира приписывается внуку, т.е. моему двоюродному брату. (завещание было составлено бабушкой). Вопрос-имеет ли моя мама право претендовать на что либо после ухода бабушки (бабушке 87 лет)? Спасибо за ответ.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой вопрос состоит в следующем. В настоящий момент я проживаю (прописана) в однокомнатной квартире со своей бабушкой. Квартира была приватизирована в равных долях моими бабушкой и дедушкой, кроме того, ими были составлены завещания в мою пользу. После смерти дедушки, бабушка стала "владелицей" обоих долей. Хотелось бы узнать, остаюсь ли я по-прежнему наследницей (оба завещания в силе), и могут ли другие родственники (моя мать, мой брат) претендовать на долю от наследства. Спасибо.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 1996 году в Брянской области. Ее единственный сын - мой отец, умер на 3 года раньше нее, в наследство за меня (т.к. мне было 5 лет) вступал мой дедушка. Бабушка после смерти оставила завещание, квартира маме, дача деду. Но у нее была сберкнижка, о которой никто ничего не знал и по ней сейчас есть компенсация. Я являюсь единственной наследницей, т.к. они с моим дедушкой на момент ее смерти были официально в разводе.

Вопрос такой - восстановят ли меня в правах наследника (прошло уже 15 лет) и где подавать иск? По месту смерти бабушки в Брянской области или по можно по месту моего жительства (Санкт-Петербург)?

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, составленному у нотариуса. Иных наследников квартиры в завещании не указано. Живу в другом городе, за бабушкой не ухаживаю. У бабушки есть две дочери, одна из которых моя мать. Может ли одна из дочерей, являющейся прямой наследницей оспорить завещание? На каких основаниях? Про завещание никто кроме моей мамы не знает. Мама оспаривать завещание не будет - поддержит меня.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение