Вопросы о подписании Устава ООО/ЗАО после нескольких редакций

• г. Москва

Кто должен подписывать Устав ООО/ЗАО, если это уже не первая редакция? Обязательны ли подписи участников? Всех ли? Можно ли просто завизировать печатью?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Требование об утверждении Устава общества действует только в отношении учреждения общества (п.2 ст.9 ФЗ "Об акционерных обществах" и п.1 ст.11 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Утверждение Устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров (общего собрания участников) (по общему правилу) (п.1 ст.12 ФЗ "Об акционерных обществах" и п.4 ст.12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Решения принятые общим собранием акционеров (участников общества) отражаются в протоколе общего собрания, который подписывается председательствующим на общем собрании и секретарем собрания.

Следовательно, участникам общества не требуется подписывать Устав в новой редакции, им достаточно только проголосовать на общем собрании и новую редакцию Устава зарегистрировать в регистрирующем органе.

С уважением, Жандарова Александра.