Как получить заработную плату без трудового договора? Может ли генеральная доверенность заменить официальный документ?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я по совместительству работаю гл.бухгалтером в организации (официально трудовые отношения никак не оформлялись, трудового договора тоже нет). Заработную плату получала наличными, расписываясь в получении денег в записной книжке руководителя. С февраля месяца заработная плата не выплачивается, ссылаясь на сложное финансовое положение организации. Как я могу получить свои деньги? И может ли генеральная доверенность на меня, оформленная для представления интересов организации в налоговой инспекции служить подтверждением трудовых отношений.?

Ответы на вопрос (6):

Доверенность при наличии других доказательств, желательно документальных, естественно может быть доказательством Ваших трудовых отношений с организацией, тем более, что в ней наверняка указана Ваша должность, должна быть указана дата выдачи и срок действия. Вы можете обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру. кроме того, можете недвусмысленно предупредить работодателя о том, что будете вынуждены сообщить в ИФНС о черной заработной плате. При этом не бойтесь его угроз, что Вы также будете отвечать - если Вы не подписывали юридически значимые документы, связанные с черной зарплатой и уклонением от уплаты налогов, то Вам ничто не угрожает. Может это "вразумит" руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Наличие документов фирмы за два года у Вас является одним из доказательств Вашей работы в организации. С учетом ответа на первую часть вопроса, полагаю, шансы "наказать" работодателя очень высоки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги: подтверждением Ваших трудовых отношений является отчетность (в налоговые органы, в ФСС, статистика, пр.), в которой Вы проставляли подписи в качестве гл.бухгалтера.

Удачи Вам!

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, не разделяю мнения своего коллеги. Доверенность, уверен, выписана на вас как на физ. лицо, без указания должности, это логично и никакой доказательственной силы не имеет. Вы можете заручиться показаниями других сотрудников, которые подтвердят, что вы фактически работали, в должности бухгалтера, но чем вы будете доказывать размер причитающейся вам з/п (задолженности)? вы же получали деньги в "конверте"? записную книжку, смею подумать, вам никто не даст, чтоб вы сняли копии.

Угрожать заявлением в ИФНС, так же не советую.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, формальное незаключение трудового договора, не является доказательством того, что человек не работал.

На мой взгляд при предоставлении документов, о которых говорили коллеги, будут существенным Вашим аргументом в суде.

С уважением, Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель игнорирует мои тел. звонки, хотя вся отчетность за два последних года у меня. Недавно общалась с предыдущим бухгалтером, она тоже взыскивала свою зарплату через инспекцию по труду (правда она была официально оформлена) Есть ли смысл мне обращаться в инспекцию по труду и др. органы? и на что я могу расчитывать: компенсация или % ? Подскажите как поступить.

Спросить
Пожаловаться

Восстановление трудового договора и получение оплаты за выполненную работу.

Добрый день!

Работодатель не оформил трудовые отношения между работником и организацией, затем инициировал прекращение трудовых отношений предъявив необоснованные претензии не оплатив месячный оклад.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы восстановить справедливость, получить подтверждение о трудовых отношениях и оплату за выполненную работу?

Проработав 2 месяца, работодатель так и не заключил со мной никакого трудового договора, я решила прекратить трудовые отношения! С момента прекращения трудовых отношений прошло уже 20 дней, а мне так и не выплатили мою заработную плату. Т.к. трудового договора нет, я попрасила пепевести мне деньги на карту сбербанка, на что мне отказали и сказали что только наличными, а мне нужно на карту сбербанка! Правомерно ли поступает бывший работодатель?

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Я работаю в строительной организации, с января 2009 г мне и еще некоторым сотрудникам не выплачивается заработная плата. Каким образом можно обязать работодателя выплатить заработную плату? После выплаты, мы хотим продолжить трудовые отношения. А если обратиться в трудовую инспекцию, то с работой можно попрощаться. Можно ли анонимно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы работодателя проверили и обязали выплатить зарплату?

Я устроилась главным бухгалтером в коммерческое предприятие. Проработала полгода. Трудовой договор со мной директор никак не мог заключить, ссылаясь на разные "объективные" причины, однако факт установления трудовых отношений имеется (платежные поручения с моей подписью, отчеты и др.). Заработная плата за данный период не начислялась и не выплачивалась (по тем же "объективным причинам"). Сейчас директор отказывется платить мне заработную плату за фактически отработанное время. Могу ли я добиться выплаты заработной платы через суд?

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Здраствуйте. Хочу уточнить свой вопрос о не выплате заработной платы. Работал с 28 08.2016 г по 29.09.2016 г. Больше не работал в этой организации. Исковое заявление о установлении факта трудовых отношений (нет трудового договора) отношений и не выплате заработной платы. Организация обещала отдать заработную плату 01.11.2016 года. Если с 16.10.2017 г. будет листок по нетрудоспособности, то будет ли нарушен срок подачи иска, если отправить почтой 17.10.2017 года Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал газорезчиком без трудового соглашения. Получил травму, теперь инв.1 гр. В доказательство трудовых отношений имею заявления от 3 х работников которые подтверждают мои трудовые отношения. Достаточно ли этих свидетелей о признании трудовых отношений в суде?

Д. Виталий.

Как доказать трудовые отношения, проработала всего месяц, никаких письменных доказательств у меня нет, только свидетель - бывший сотрудник производства и тот не был официально трудоустроен, ещё имеется детализация моих тел. разговоров на тел. водителя организации, получила травму на производстве, работодатель не признаёт трудовых отношений?

Если районный суд не согласен с решением апеллияционой решением, то есть, мало было доказательств для подтверждение трудовых отношение с трудовой книжкой, прокуратура говорит что надо подать иск в суд о признание трудовых отношения, по скольку работодатель не признаёт трудовые отношения дивствительным, то есто трудовая книжка липовая, хотя он оформлял, как мне быть, благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение