Как получить заработную плату без трудового договора? Может ли генеральная доверенность заменить официальный документ?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я по совместительству работаю гл.бухгалтером в организации (официально трудовые отношения никак не оформлялись, трудового договора тоже нет). Заработную плату получала наличными, расписываясь в получении денег в записной книжке руководителя. С февраля месяца заработная плата не выплачивается, ссылаясь на сложное финансовое положение организации. Как я могу получить свои деньги? И может ли генеральная доверенность на меня, оформленная для представления интересов организации в налоговой инспекции служить подтверждением трудовых отношений.?

Ответы на вопрос (6):

Доверенность при наличии других доказательств, желательно документальных, естественно может быть доказательством Ваших трудовых отношений с организацией, тем более, что в ней наверняка указана Ваша должность, должна быть указана дата выдачи и срок действия. Вы можете обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру. кроме того, можете недвусмысленно предупредить работодателя о том, что будете вынуждены сообщить в ИФНС о черной заработной плате. При этом не бойтесь его угроз, что Вы также будете отвечать - если Вы не подписывали юридически значимые документы, связанные с черной зарплатой и уклонением от уплаты налогов, то Вам ничто не угрожает. Может это "вразумит" руководителя.

Наличие документов фирмы за два года у Вас является одним из доказательств Вашей работы в организации. С учетом ответа на первую часть вопроса, полагаю, шансы "наказать" работодателя очень высоки. Удачи.

Светлана, здравствуйте.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги: подтверждением Ваших трудовых отношений является отчетность (в налоговые органы, в ФСС, статистика, пр.), в которой Вы проставляли подписи в качестве гл.бухгалтера.

Удачи Вам!

С уважением,

Титова Л.В.

Светлана, не разделяю мнения своего коллеги. Доверенность, уверен, выписана на вас как на физ. лицо, без указания должности, это логично и никакой доказательственной силы не имеет. Вы можете заручиться показаниями других сотрудников, которые подтвердят, что вы фактически работали, в должности бухгалтера, но чем вы будете доказывать размер причитающейся вам з/п (задолженности)? вы же получали деньги в "конверте"? записную книжку, смею подумать, вам никто не даст, чтоб вы сняли копии.

Угрожать заявлением в ИФНС, так же не советую.

Светлана, формальное незаключение трудового договора, не является доказательством того, что человек не работал.

На мой взгляд при предоставлении документов, о которых говорили коллеги, будут существенным Вашим аргументом в суде.

С уважением, Виктор Николаевич.

Руководитель игнорирует мои тел. звонки, хотя вся отчетность за два последних года у меня. Недавно общалась с предыдущим бухгалтером, она тоже взыскивала свою зарплату через инспекцию по труду (правда она была официально оформлена) Есть ли смысл мне обращаться в инспекцию по труду и др. органы? и на что я могу расчитывать: компенсация или % ? Подскажите как поступить.