Вопрос о доказательстве заключенности дополнительного соглашения в арбитраже при его отсутствии в письменной форме

• г. Москва

Заключен договор в письменной форме. В одном из пунктов указано: Все протоколы, приложения, изменения и дополнения к Договору действительны и будут иметь юридическую силу, если будут совершены в письменном виде и подписаны Сторонами.

Позднее одной из сторон было направлено и подписано ей дополнительное соглашение, включающее счет, как неотъемлемую часть. В предмете счета имеется указание на данное дополнительное соглашение. Вторая Сторона от подписания уклонилась, однако оплатила счет, указав в назначении платежа данный предмет счета.

Какие перспективы доказать заключенность дополнительного соглашения в арбитраже?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, добрый вечер!

как спросили, так и отвечаю: перспективы - хорошие. Не вижу проблем.

Всего доброго,

Владимир, здравствуйте!

В идеале нужно видеть документы, а также понимать предмет иска, с которым вы собираетесь в арбитражный суд, и для какого правового основания вы собираетесь доказывать заключенность допа.

Теоретически ваш контрагент совершил конклюдентные действия и принял эту конкретную оферту, оплатив счет. Важно видеть доп.соглашение и его условия и что написано точно в счете, чтобы с уверенностью давать совет.

Если остались вопросы, обращайтесь.