Как избавиться от зарослей лесных деревьев на участке соседа, которые мешают солнцу и представляют угрозу

• г. Москва

У меня дача и участок, у соседа всё также, но он приезжает 1 раз летом и у него весь участок зарос лесными деревьям они очень высокие как в лесу. Мою просьбу спилить их он игнорирует, а у меня летом не проходит солнце на участок, т.к он занимает южную сторону, когда ветер клонит эти деревья мне страшно, могут упасть. Помогите, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать иск по ст.3 ГПК РФ. Должно быть спилено.

Спросить
Пожаловаться

Если сосед добровольно не соглашается спилить деревья, то можно обратиться в суд. Суд возложит на соседа обязанность спилить деревья, которые не пропускают свет на Ваш двор.

Спросить
Пожаловаться

У соседа вдоль забора выросли не просто деревья, а целый лес (деревья не садовые), очень высокие, загораживают солнце, и летят семена на мой участок. Что я могу сделать, с соседом был разговор, но нет никакой реакции.

Московсковская область, Дмитровский район, деревня Свистуха. Напротив участка, через дорогу находятся земли гослесфонда, много сухостоя, больных деревьев (высокие ели), имеются сухие деревья, кототорые имеют наклон (могут упасть, т.к.повисли на других деревьях) сторону дома и дороги. Куда обратиться за помощью?

Через мой участок проходит линия электропередач. Рядом растут высокие деревья, ветви которых могут повредить провода. Кто должен спилить или обрезать деревья-собственник или электрики?'

Напротив дома растут очень высокие деревья. Они растут с наклоном на дом. Очень страшно когда ветер. Сельская администрация предлагает спил за наш счет. Очень дорого. Они правы?

На соседнем дачном участке выросло огромное высокое дерево, которое когда-то может упасть и принести серьёзный ущерб. Климат такой, что иногда бывают ветра, сильные ливни или снега, когда деревья падают, но они не такие высокие и вред от них минимальный. Что делать с огромным высоким деревом? Можно ли обратиться в управление СНТ, чтоб они как-то спилили дерево?

У моей знакомой вот какая проблема: пять лет назад она купила земельный участок, построила дом и до настоящего времени проживает в нем. На этом зем. участке растут деревья (три березы возраста 10-15-ти лет), которые она и не сажала, эти деревья растут сами по себе. И вот сейчас, повздорив с моей знакомой, её соседка по земельному участку требует от моей знакомой спилить эти деревья, потому что они растут близко к её забору. Но ведь моя знакомая эти деревья не сажала, да и у её соседки была возможность, если уж ей эти деревья так мешают, самой спилить их еще до того как этот участок купили, потому что до того как моя знакомая купила этот участок, там был пустырь. У моей знакомой вот какой вопрос - существует ли срок исковой давности в отношении норм расположения деревьев на приусадебном участке (раньше ведь соседку моей знакомой эти деревья не волновали) и если моя знакомая эти деревья не сажала, а её всё-таки заставять их спилить, за чей счет она должна это делать? Большие деревья просто так не спилишь, нужна спец. Техника, потому что рядом с ними дом стоит на который они могут упасть при спиливании. Заранее спасибо за ответ. С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по участку потребовали от нас спилить 2 ели высотой около 10 м из группы деревьев, растущих недалеко от границы участка, обосновывая возможностью падения елей на их участок. Мы отказались спиливать, поскольку благодаря деревьям и пруду у нас участок сухой, а спиливание деревьев, особенно елей, может привести к его заболачиванию. Они обратились в администрацию, которая обязала нас выпилить ели. Мы обратились в лесничество. Работники осмотрели деревья и дали справку, что это здоровые, зрелые деревья и пока в спиливании не нуждаются.

Соседи заказали экспертизу в Лесотехнической Академии и получили Заключение, в котором написано, что ели имеют поверхностные корни и при сильном ветре возможно их падение. Они обратились в суд и его выиграли, Мы должны оплатить все издержки в размере 37 тыс. руб. Мы наказаны за то, что не стали пилить здоровые деревья не нуждающиеся в спиливании! Ведь любое дерево при очень сильном ветре может упасть, но это не является поводом все подряд деревья спиливать. Спиливают больные деревья в заболоченных низинах.

Что нам делать? Спасибо.

Со стороны соседа растут за моим забором деревья. От них начал клониться забор. На мою просьбу вырубать деревья сосед не отреагировал! Что мне делать?

У нашей семьи в собственности участок в СНТ в Московской области. На соседнем участке растут высокие деревья (березы), которые закрывают наш участок от солнца, почти весь участок находится в тени. А самое неприятное - это все грядки в тени. Плюс они высасывают всю воду, которую мы поливнем? Есть ли какие то нормы, СНиПы которые не позволяют выращивать на участке не плодо овощные деревья? Мы пытались решить вопрос по хорошему, но соседи отказываются спилить деревья. И это участок Председателя нашего СНТ и конечно она не хочет ничего решать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение