Второй наследник в нотариальную контору не обращался, каким образом я могу узнать о существовании завещания?

• г. Санкт-Петербург

В другом городе умер отец, наследников двое, наследуемое имущество - квартира. Второй наследник проживает в этой квартире, он сказал что на него есть завещание, но завещание не показал.

Я заявилась на наследство (отправила заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору по месту смерти наследодателя). Т.к. я не успеваю подать остальные дркументы (свидетельство о смерти и выписку) в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, они утвеждают, что по истечении этого срока мое заявление аннулируется и я буду считаться не заявившейся на наследство. Так ли это? Второй наследник в нотариальную контору не обращался, каким образом я могу узнать о существовании завещания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Узнать о наличии завещания можно только в том случае если другой наследник обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предъявил это завещание. По поводу «аннулирования» заявления – если оно было подано в срок . считается, что Вы приняли наследство.

С уважением