Может ли залогодержатель участвовать в публичных торгах после обращения взыскания на предмет залога (недвижимость)?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос следующего характера.

Может ли залогодержатель участвовать в публичных торгах после обращения взыскания на предмет залога (недвижимость)? Если да то на основании чего и на какой стадии (первый, второй этапы и т.д.). Другими словами мне необходимо понять как залогодержатель может забрать в собсвтенность предмет залога если ручь будет идти о публичных торгах.

Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

6. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается