Беру ипотеку на покупку жилья, для этого заключен фиктивный брак.

• г. Самара

Беру ипотеку на покупку жилья, для этого заключен фиктивный брак. В дальнейшем будет оформлен развод. Супруг прописан в коммунальной квартире в доме под снос. Вопрос: в случае сноса жилья будет ли он иметь право на получение жилой площади или в связи с имеющейся ипотечной квартирой, оформленной на меня потеряет это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Вы, к сожалению, не указали, какими правами на комнату в коммунальной квартире обладает Ваш супруг (является ли он собственником данного жилого помещения либо занимает эту комнату на основании договора социального найма - как наниматель либо член семьи нанимателя). Если он наниматель (член семьи нанимателя) или собственник данного жилого помещения, то право на получение другого жилого помещения в связи со сносом у него есть (подробнее см. ст.ст.32, 86, 89 ЖК РФ), наличие ипотечной квартиры не будет здесь иметь никакого значения.

С уважением, А.Д.Руслин.