Беру ипотеку на покупку жилья, для этого заключен фиктивный брак.

• г. Самара

Беру ипотеку на покупку жилья, для этого заключен фиктивный брак. В дальнейшем будет оформлен развод. Супруг прописан в коммунальной квартире в доме под снос. Вопрос: в случае сноса жилья будет ли он иметь право на получение жилой площади или в связи с имеющейся ипотечной квартирой, оформленной на меня потеряет это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Вы, к сожалению, не указали, какими правами на комнату в коммунальной квартире обладает Ваш супруг (является ли он собственником данного жилого помещения либо занимает эту комнату на основании договора социального найма - как наниматель либо член семьи нанимателя). Если он наниматель (член семьи нанимателя) или собственник данного жилого помещения, то право на получение другого жилого помещения в связи со сносом у него есть (подробнее см. ст.ст.32, 86, 89 ЖК РФ), наличие ипотечной квартиры не будет здесь иметь никакого значения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в комнате с бывшим (в разводе 15 лет) мужем в коммунальной квартире, лицевой счет оформлен на мужа. Дом планируется на снос. Имеем ли мы одинаковые права на получение жилой пощади, как будет между нами распределятся жилье в случае сноса дома? Может ли бывший муж выписать меня одностороннем порядке и ли как то изменить ситуацию в свою пользу?

Однокомнатная, приватизированная квартира (31 кв.м.) была куплена во время брака. Право собственности оформленно, и зарегистрированно на меня (100%, без определения долей). В настоящее время состоим в разводе. Бывший муж прописан и проживает в этой квартире. По мимо нас, в квартире прописана и проживает дочь - 8 лет. Дом подлежит сносу.

Как будут обстоять дела при получении нового жилья в результате сноса дома: бывший муж будет автоматически прописан в новой квартире или ему предоставят иное жильё, т.к. мы разведены? Неужели нас снова поселят троих в однокомнатную квартиру?

Есть квартира в доме под снос. Квартира приватизирована. Я единственный собственник. Прописаны: я, брат, несовершеннолетняя дочь брата.

После сноса и получения другой квартиры (договор мены) будет ли иметь ребенок какие-либо права на квартиру?

Супруг прописан в квартире (неприватизированной) своих родителей в доме, идущем под снос в будущем (ветхая пятиэтажка). Жена прописана в другом месте и собственицей никакого жилья не является. Возможно ли получение супругом отдельной квартиры и какой площади в случае сноса дома в связи с действием нового жилищного законодательства?

Не знаю играет ли это какое-либо значение, но все-же: изменится ли ваш ответа на вышезаданный вопрос в случае, если супруги будут разведены

Заранее спасибо.

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Поделитесь пожалйста знаниями:-) у меня возник такой вопрос - я живу и прописан в квартире дома под снос. В случае сноса этого дома мне должны предоставить равнозначное жильё. Если до сноса я преобрету квартиру в собственность (другую), т.е. куплю, то при сносе этой мне что нибуть положено?

Ситуация. Человек до брака владел квартирой.. после вступления в брак - подарил квартиру брату, а брат подарил ему ему свою (своеобразный обмен).. по договору дарения права зарегистрировали.

Имущество подарено - вроде тут все понятно, супруги обоих братьев не могут претендовать на эти квартиры.

Но один из братьев в последствии взял кредит - ипотеку под залог имеющейся у него квартиры.. Ипотеку самостоятельно гасит..

Вопрос: в случае расторжения брака будет ли иметь супруг (а) этого человека право на квартиру, ведь по закону, выплата и погашение долга по ипотеке производилось в браке, а следовательно - является равным? Интересны позиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругой приобрели 3 года назад жильё барачного типа. У неё своего жилья небыло, а я, до в вступления в брак владел половиной жилого дома (пополам с мамой). Прописан я в своём доме, а супруга с дочерью прописалась в приобретённом жилище. Сейчас встал вопрос о сносе дома, где прописана супруга с дочерью, вместо него будут давать квартиры. Мой вопрос к вам заключается в следующем – Нужно ли мне прописаться в доме под снос в расчёте на квартиру большей жилой площади? Или это никак не повлияет на размер квартиры? Спасибо за ваш труд.

В доме под снос (жильё не ветхое), дом сносится из-за строительства нового дома, у нас есть двухкомнатная приватизированная квартира, один собственник, никто не прописан.

Площадь квартиры 32 метра. На какую квартиру можно расчитывать при сносе дома? Имеет ли смысл прописывать туда кого-либо для получения большей площади?

, потеряем мы право на полу жилья при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение